Жжение во рту ДГР

Здравствуйте! Прошу помощи! В данный момент лечу АМИТ 2 типа. Принимаю Тирозин 10 мг и Преднизолон 45 мг (9 таблеток). Для сердца Конкор и Ивабрадин. Лечусь месяц. С начала этой недели появилось жжение и пощипывание языка и верхнего неба как-будто острое или горячее съела. Полощу содовым раствором слабым, метрогил. Стали сохнуть губы. Помогите! Не знаю что делать. Может это связано с моим состоянием ЖКТ и приёмом лекарств. Очень устала. Помогите разобраться!

43 года

Здравствуйте.
по обследованиям.
воспаление в желудке и дпк.
заброс желчи в желудок.
несмыкание сфинктера между пищеводом и желудком.

лейкоциты повышены и нейтрофилы.(не болеете? изменения могут быть на фоне приема преднизолона)
лечение начато после фгдс, которое сейчас получаете?

по поводу изменений на фгдс лечение получали?
перед выполнением фгдс какие-то жалобы были?

есть ли горечь?
узи обп делали?
по клинике гэрб.
который как раз обострился на фоне проводимого лечения

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.

возможна такая схема лечения(под наблюдением очного врача).
1)раза 20 мг утром-1 месяц, далее по 20 мг утром-2 недели.
2)ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
3)гевискон по 10 мл после елы3 р\д и на ночь-2 недели.
4)урсосан 250 мг на ночь-1 месяц(при застое в желчном дозировка увеличивается-10 мг на кг массы тела)

Мария Александровна, спасибо.
Лекарство под номером 1 не поняла. ФГДС сделан до начала лечение. Лечение преднизолоном от АМИТ 2 типа. Когда делала ФГДС были боли в правом подреберье (желчный удалён в 2012г)
Не курю, лишний вес есть. На Преднизолоне кушать всегда хочется и симптомы гипертиреоза ещё е прошли.

Мария Александровна, нет, лечение было только назначено Тримедат. Горечи нет, только жжение. Утром слабое, к вечеру обостряется

1)разO 20 мг утром-1 месяц, далее по 10 мг утром-2 недели.
4)урсосан 250 мг на ночь-1 месяц/

Мария Александровна, УЗИ прикрепила. Тоже до начала приёма Преднизоона

гемангиомы давно?

Мария Александровна, да. Ещё до удаления желчного

не растут?

Мария Александровна, нет

Принятый ответ

тогда только контроль 1 раз в год.
ну и если не сдавали биохимию, то сдайте.

Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

Мария Александровна, спасибо

Здравствуйте .
По фгдс : заброс желчи в желудок , воспаление слизистой желудка и 12 пк.
Как давно выполняли узи внутренних органов?

Екатерина Андреевна, УЗИ прикрепила

Ознакомилась с результатами .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Огранить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней , не курить . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи, алкоголь , кофе, молочный шоколад .
Разо 20 мг утром 4 недели
Итомед 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней