Тахикардия, одышка

Две недели назад сдавала анализы глюкоза 8,общий холестерин 7. Меня такие значения напугали, у меня раньше холестерин общий был норма всегда, но плохой холестерин был чуть выше 3,9. Глюкоза всегда была норм. Принимаю переодически розувостатин 5-10 мг, бисопролол 2,5 мг, ивабрадин. Сегодня прошла экг, пленку прилогаю.

Тонзилит, бранхит.
46 лет
4 Мая ·Просмотров: 49·Марина

Принятый ответ

По результатам экг ритм синусовый , правильный , пульс в норме

Имеются нарушения процессов реполяризации - это изменение фазы расслабления сердца, это не опасно! Могут наблюдаться при дефицитных состояниях, у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях , при беременности, перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы

Обычно рекомендуют дообследование:

УЗИ сердца
Общий анализ крови
Бх ан крови (алт аст липидограмма ферритин ожсс в9 в12 ттгч Т4св калий натрий магний)

При повышении холестерина сдается также расширенный анализ - липидограмма (общий холестерин, лпнп, лпвп, тг) , Алт и аст ; узи сосудов шеи, также 1 раз в жизни рекомендуется сдавать показатель лп (а) - атерогенная частица, повышает риск развития атеросклероза
Затем уже принимается решение о назначении терапии, курсами статины принимать бессмысленно

При повышении глюкозы, в первую очередь важно пересдать глюкозу и дополнительно гликированный гемоглобин, обратиться на прием к эндокринологу

Безусловно Рекомендуется коррекция образа жизни:

✔️Физическая активность: Регулярные кардионагрузки (минимум 150 минут в неделю) значительно снижают лпнп.
✔️Правильное питание:
Полезные жиры: Увеличьте потребление жирной рыбы (лосось, тунец), орехов, авокадо и оливкового масла.
Клетчатка: Включите в рацион больше овощей, фруктов и бобовых.
Исключите трансжиры: Избегайте маргарина, фастфуда и полуфабрикатов.
✔️Отказ от вредных привычек, если имеются: Курение существенно повышает уровень ЛПНП
✔️Снижение веса при избыточном: Даже небольшое снижение массы тела помогает снизить плохой холестерин

Принятый ответ

Здравствуйте . По представленной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Есть Нарушения реполяризации - они не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения и также при многих отклонениях и заболеваниях, а не только проблемах с сердцем - ориентируемся на пациента и его состояние и болезни . В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение узи сердца ( эхокардиографии) и анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, гормоны- ттг, т4 свободный, калий.
Контролируете давление? Есть избыточный вес? Курите?
С учетом повышения холестерина и показано дополнительно оценка липидограммы (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин) и УЗИ сосудов головы и шеи. А если кровь сдана натощак и сахар повышен то кровь на гликированный гемоглобин для оценки среднего уровня сахара за 3 месяца и консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг- является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Имеются диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.

Что Касается статинов, то если препарат был назначен, то он принимается постоянно. Если принимать периодически, то от терапии не будет толка.
Скажите пожалуйста, делали УЗИ сосудов шеи?

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Значения холестерина, действительно , высокие это требует до обследования, в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
Важно , если статины были назначены , то нельзя отменять , потому что данные препараты работают только тогда , когда они принимаются , при отмене холестерин снова повышается , иногда даже выше исходных значений , которые были до терапии;
Глюкоза крови также повышена , в таких случаях рекомендуется анализ на гликированный гемоглобин и консультация эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина,по представленным данным анализов крови повышен холестерин, в таких случаях назначают липидный спектр крови и узи сосудов шеи и нижних конечностей, при повышении глюкозы для исключения сахарного диабета рекомендуется сдать анализ на гликированный гемоглобин