Инфильтрат и остеомиелит после удаления восьмерки
Здравствуйте! Муж проходит лечение по поводу воспалительного инфильтрата мягких тканей щеки и остеомиелита( диагноз поставлен по УЗИ и Рентгену - дефект костной ткани). Принимает амоксициллин 1 г*2 раза в день, лоратадин, гептрал, омез, фолиевую кислоту( есть дефицит). Болей нет, тянет в подчелюстной области. Плохо открывается рот. Инфильтрат рассасывпется плохо. Хотела спросить: можно ли ему принимать траумель таблетки или арнику для лучшего рассасывания? Или что то еще подскажете?
Здравствуйте!
В подобных случаях некоторыми экспертами эффективность траумель и арники ставится под сомнением (эффекта не будет).
Не предлагали физиолечение или хирургическое вскрытие инфильтрата?
Здравствуйте. Не предлагали.
У челюстно-лицевого хирурга очно были на осмотре?
Да. Вчера были.
Физиотерапию в таких случаях можно подключать только после консультации с челюстно-лицевым хирургом, когда острое воспаление стихнет.
Основные методы для такого случая:
1. УВЧ -снимает отек, улучшает рассасывание инфильтрата.
2. Электрофорез с лидазой или йодидом калия - размягчает уплотнения.
3. Ультразвук -убирает рубцы и улучшает подвижность челюсти.
Но сначала к хирургу для решения вопроса о хирургической обработке очага и коррекции антибиотикотерапии. Физиотерапия - это вспомогательный метод, а не основное лечение, но помогает очень хорошо
Наверное после курса антибиотика? Вижу, что плохо рассасывпется
Да, верно
Здравствуйте)
В итоге подтвердили остеомиелит?
При лечении воспалительных процессов, таких как инфильтрат мягких тканей и изменения костной ткани (остеомиелит), важно учитывать комплексный подход, который включает антибактериальную терапию, противовоспалительные средства и симптоматическое лечение.
Муж уже принимает антибиотики, антигистаминные препараты (лоратадин), гепатопротекторы (гептрал), ингибитор протонной помпы (омез) и витамины (фолиевую кислоту).
Часто в комлексе назначается еще и физиотерапия, например ультразвуковая терапия, магнитотерапия или лазеротерапия.
Обычно хирург пишет направление к физиотерапевту, указывая диагноз, а физиотерапевт уже назначает процедуру.
Физиопроцедуры могут способствовать улучшению кровообращения и ускорению процесса заживления.
Важно избегать чрезмерной нагрузки на челюсть и поддерживать хорошую гигиену полости рта.
Траумель и Арника являются гомеопатическими средствами, которые иногда используются для уменьшения воспаления и ускорения восстановления тканей, но их применение должно быть согласовано с лечащим врачом.
Здравствуйте. Скажите, что значит избегать избыточной нагрузке на челюсть?
Пока острый период, то не стараться насильно открывать рот, не спать на этой стороне.
Если инфильтрат плохо рассасывается, есть смысл его вскрывать.
Понятно. На Узи сказали кровоток в нем есть. Значит гноя нет?
Кровоток усилен в тканях, это нормально , что кровь пребывает к воспалению.
При узи инфильтрата самое важное это отсутствие жидкости, которое говорит об отсутствии абсцесса 🙏
По узи жидкости нет)
Слава Богу! А то, что на УЗИ написано «дефект костной ткани» и на кт: Отсутствует зуб 48. Структура костной ткани нижней челюсти на данном уровне
крупноячеистая с признаками остеопороза( правда это 2 нед назад). Это признаки остеомиелита?
Узи в принципе смотрит только мягкие ткани. На кт остеомиелит это очаг с четкими границами, если говорим об острой форме.
Остеопороз в принципе есть как отдельное заболевание
Вот и непонятно. Врач диагноз остеомиелит поставил, а лечим только инфильтрат. При встрече уточню у него. Но он нас отпустил на 3 недели.
Да, лучше уточнить)
Остеомиелит ведь ставится и по анализам крови и наличие гнойного эксудата
Да. Кровь надо тоже сдать
Спасибо Вам, Наталья.
Принятый ответ
Здоровья мужу!)
Спасибо
Здравствуйте!
Траумель и арника, как правило, не назначаются при остеомиелите, тем более если есть воспалительный инфильтрат. Эти препараты мягкие, больше гомеопатические, и при глубоком воспалении кости они бесполезны. Важно чтобы антибиотик работал и был достаточное дренирование. Если рот открывается плохо, значит, отёк и спазм жевательных мышц ещё держатся. Часто в таких случаях добавляют физиотерапию (УВЧ, лазер) после стихания острого процесса ❗❗❗, чтобы улучшить кровоток и рассасывание инфильтрата. Тепло или массаж тоже пока исключены, чтобы не усилить отёк.
Здравствуйте, Евгений! Спасибо. Скажите, какой метод исследования может подтвердить или исключить диагноз остеомиелит? И, когда после курса антибиотиков его смотрят? Я так поняла, что сейчас остеомиелит поставлен на основании описания на кт «дефект костной ткани». Как можно понять есть там гнойное расплавление или какие то другие признаки остеомиелита?
Есть определенная совокупность для определения: клинику (отёк, боль, ограничение открытия рта, свищевые ходы), анализы крови (СОЭ, С-реактивный белок, лейкоциты), и снимки в динамике.
Самое информативное исследование, как всегда, это МРТ. Оно показывает воспаление в костном мозге, наличие гнойных полостей и состояние мягких тканей. КТ нужна больше для оценки костной структуры, а МРТ – для оценки активности процесса.
Контроль делают через несколько недель после окончания курса антибиотиков или раньше, если симптомы не уходят.
При хронических формах иногда берут биопсию или проводят диагностическую ревизию, если сомнения остаются.
МРТ с контрастом лучше делать?
Обычно делают без
Спасибо, Евгений. Очень ценно Ваше внимание.
Принятый ответ
Я очень понимаю Ваши переживания. Особенно когда касается кого-то из близких людей.
Но сейчас то время, когда нужно следовать рекомендациям врача и лишний раз не накручивать себя.
Остеомиелит - бесспорно страшное слово.
Но по сути это воспаление кости, которое организм способен побороть, если ему помочь. Лечатся такие случаи хорошо, просто это требует времени и терпения. Когда воспаление находят рано и назначают правильный антибиотик, кость восстанавливается. Иногда остаются мелкие рубцовые изменения, но они не мешают жить. Важно не бросать лечение и наблюдаться у врача, чтобы вовремя скорректировать терапию.
Так что остеомиелит - это не приговор, а процесс, который контролируется. После курса лечения и восстановления кровотока в ткани всё постепенно приходит в норму. Главное сейчас не паниковать, не искать чудо-средств и довериться врачу. Ваша задача поддержать организм (в том числе морально), отдыхать, нормально питаться
Да, Вы правы, я паникую. Но это потому, что я понимаю, что антибиотик, который назначит лечит инфильтрат и не лечит остеомиелит…. Но, благодаря Вам я ответила на свои вопросы и выстроила план действий. Спасибо еще раз!!!
Здравствуйте.
В данной ситуации обычно не рекомендуется самостоятельно добавлять эти препараты. Это может создать непредсказуемую нагрузку на печень, которая и так работает на выведение антибиотика и защищается Гептралом.
В таком случае обычно назначается физиотерапия, ЛФК, так же врач может назначить компрессы.
Спасибо
Здоровья🙏