Консультация трихолога /

Выпадение волос — вопрос №1647062

Здравствуйте, беспокоит выпадение волос уже продолжительное время. Сдала анализы- гемоглобин 144 г/л, ферритин 45,4, трансферин -232, витамин д - 35,2, железо-8,7. Сдавала также цинк, селен, фосфор, кальций, магний, все в норме, витамин е -18,06. Также чувствую слабость. Подскажите, что необходимо предпринять для уменьшения выпадения волос.

Возраст: 35

Терапевт
Рамиля, добрый вечер.
Попробуйте курсами препарат Пантовигар по схеме приема; или БАД : Приорин экстра, его выпускает очень известная фарм компания
Клиент
Александр Николаевич, я принимала селенцинк форте, и пропила месяц витамины lady’s formula. Меня интересует вопрос как поднять железо, может пропить что-то необходимо

Терапевт
1. Препараты железа для приема внутрь:
1.1 Железа глюконат (Fe 2+) + Марганца глюконат + Меди глюконат:
Тотема раствор для приема внутрь; ампула темного стекла 10 мл, (Франция)

1.2 Железа фумарат (Fe 2+) + Фолиевая кислота:
Ферретаб комп. Капсулы пролонгированного действия,№30 (Австрия)

1.3 Железа сульфат (Fe 2+) + Фолиевая кислота +витамин В12
Ферро-Фольгамма, капсулы №20 (Германия)

1.4 Железа сульфат (Fe 2+) + Фолиевая кислота + Серин:
Актиферрин композитум, капсулы №30 (Германия)

1.5 Железа сульфат (Fe 2+) + Фолиевая кислота:
Гино-Тардиферон, таб пролонгированного действия, (Франция)

1.6 Железа сульфат (Fe 2+) + аскорбиновая кислота:
Сорбифер Дурулес, таблетки, покрытые пленочной оболочкой 100 мг+60 мг, №30 (Венгрия)
Ферроплекс, драже 50 мг+30 мг, №100 (Венгрия)

1.7 Железа сульфат (Fe 2+)
Тардиферон таб пролонг п/о (Фр)

1.8 Железа хлорид (Fe 2+):
Гемофер, раствор для перорального применения 157 мг/мл, флакон капельница 30 мл (Польша)

1.9 Железа гидроксид полимальтозат (Fe 3+):
Феррум Лек, сироп 50 мг/5 мл, флакон 100 мл,с мерной ложечкой; (Турция)
Феррум Лек, таблетки жевательные 100 мг, №30,50,90 (Словения)
Мальтофер, капли для приема внутрь 50 мг/мл, флакон 30 мл ;с капельницей; (Швейцария)
Мальтофер, таблетки жевательные 100 мг, №10 (Швейцария)
Мальтофер, сироп 10 мг/мл, флакон 150 мл с дозирующим колпачком; (Швейцария)
Ликферр 100, (Индия)
Сорбитрим, (Польша)

1.10 Железа гидроксид полимальтозат (Fe 3+) + Фолиевая кислота:
Мальтофер Фол, таблетки жевательные 100 мг+0,35 мг, №30 (Швейцария)
Ликферр-Фолли, капсулы №20, (Индия)

1.11 Железа протеин сукцинилат (Fe 3+):
Ферлатум, раствор для приема внутрь 800 мг/15 мл, №10 (флакончик) Италфармако (Испания)
Ферлатум Фол, раствор для приема внутрь800 мг+0,235 мг/15 мл №10 (флакончик) с колпачком-контейнером; Италфармако (Испания)

1.12 Биологически активные добавки к пище (БАД)
СидерАл форте, капсулы 595 мг, специализированный продукт лечебно-профилактического питания на основе комбинации липосомного железа и витамина С. (Италия)

1.13 Препараты железа в комбинации с поливитаминами:
Фенюльс, капсулы №100 (Индия)

2. Препараты железа для парентерального в/мышечного введения:
2.1 Железа гидроксид полимальтозат (Fe 3+):
Мальтофер, раствор для внутримышечного введения 50 мг/мл, №100 - ампула 2 мл (Германия)
Фер-Ромфарм, раствор для внутримышечного введения 50 мг/мл, №10 ампула 2 мл (Румыния)

2.2 Железа гидроксид декстран (Fe 3+):
Феррум Лек,раствор для внутримышечного введения 50 мг/мл, №50 - ампула 2 мл (Словения)
КосмоФер, раствор для внутривенного и внутримышечного введения 50 мг/мл, №5 - ампула 2 мл (Германия)

3. Препараты железа для парентерального в/венного введения:

3.1 Железа гидроксид олигоизомальтозат (Fe 3+):
Монофер, раствор для внутривенного введения 100 мг/мл, №2 - ампула 5 мл (Германия)

3.2 Железа гидроксид сахарозный комплекс (Fe 3+):
Венофер, раствор для внутривенного введения 20 мг/мл, №5 - флакон 5 мл (5) - (Германия)
Ликферр 100, раствор для внутривенного введения 20 мг/мл, -ампула темного стекла 5 мл (5) (Греция)
Феррум Сандоз, раствор для внутривенного введения 20 мг/мл, №25 - ампула с точкой 5 мл (Греция)
Аргеферр, раствор для внутривенного введения 20 мг/мл, №5 - ампула 5 мл (5) (Аргентина)
Виалфер, раствор для внутривенного введения 20 мг/мл, №5 - ампула 5 мл (5) (Турция)

3.3 Железа гидроксид декстран (Fe 3+):
3.4 Железа карбоксимальтозат (Fe 3+):
•Феринжект, раствор для внутривенного введения 50 мг/мл, флакон 10 мл, 2 мл - (Германия)

Самые лучшие считается ферлатум, ферлатум Фол и линейка мальтофер
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Рамиля
Я напишу вам, как должно быть
Так как просто сдать анализы, выложить их здесь - так не работает
Мы лечим не анализы, а человека
В трихологии всегда сложно разбираться, так как проблем у 1 человека может быть много и все так или иначе влияют на выпадение волос
Не все, что в референсе попадает = норма для вас
При грамотном подходе ваша клиника должна быть переложена на анализы
Что норма для одного в референсе, не норма для другого тоже в референсе

- посетите трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow, PERFLEOR. Аптечные: дюкрей, Виши
Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Обязательно нужно сдать анализы:ОАК, ожсс, сывороточное железо, ферритин, трансферрин, кальций, фосфор, вит.Д; также необходимо сдать гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св, Т3св и с результатами к трихологу (досдать недостающие анализы), обязательно провести трихоскопию! Если есть недостаточность,принимайте витамин д по 5 ты. Ед каждый день день в течение 2 месяцев затем можно перейти на профилактические 2 тыс ед каждый день длительно.
Необходимо сбалансированно питаться, прием комплексных витаминов!можно записаться на рассалабляющий массаж спины, головы и лица, упражнения на улучшение состояния мышц, дыхательные упражнения. Исключить заболевания органов жкт.Так же можно делать Дарсонваль волосистой части головы через день, 10-15 процедур, у косметолога мезотерапия волосистой части головы дермахил HL, 1 раз в неделю, 12-16 процедур! Очень хороший лечебный шампунь Медул от жернетик!!!!можно попробовать плазматерапию ( при отсутствии противопоказаний).