Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выпадение волос на фоне гиперпролактинемии — вопрос №2548634

Здравствуйте. Примерно в апреле этого года у меня начались сильные головные боли. Вообще, головная боль у меня была довольно долго и часто, но в тот период она стала просто невыносимой. Я обратилась к неврологу, которая прописала мне депакин хроно и габапенин, До этого я принимала венлафаксин по назначению другого невролога. После приема Депакина у меня появились сильные побочные эффекты, тошнота, зуд, выпадение волос, из-за чего я прекратила прием. Габапентин мне помогает.
Однако мне хотелось понять, что вызывает такие сильные боли. Также примерно летом у меня начали интенсивно выпадать волосы. Невролог выписала мне направления к эндокринологу и гинекологу, также я самостоятельно обратилась к гастроэнтерологу, т.к. обострились проблемы с ЖКТ на фоне приема лекарств.
Эндокринолог ничего не обнаружила в моих анализах, исключила гипотериоз. Гастроэнтеролог выявил дефицит витамина Д и анемию, прописал прием витамина Д и препараты железа. Гинеколог назначила МРТ гипофиза, из-за высокого уровня пролактина. и выявила гипоплазию матки на УЗИ органов малого таза. На МРТ гипофиза выявили кисту кармана Ратке. Для снижения уровня пролактина рекомендовала принимать каберголин.
По результатам последних анализов, содержание витамина Д и гемоглобин у меня в относительном порядке, и витамины и препараты железа я продолжаю принимать. Однако выпадение волос продолжается. Скажите пожалуйста, прием каберголина поможет остановить выпадение волос и вообще, связано ли это с повышенным уровнем пролактина?

Возраст: 30

Хронические болезни: гастродуоденит, мигрени

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Анастасия добрый день
Препараты Депакин хроно и габапентин
Назначплись именно для купирования боли?
Какая боль беспокоила?
Сейчас головные боли прошли ?
На сколько я поняла волосы стали выпадать на фоне препаратов?
Клиент
Елена, да, габапентин и депакин назначался для купирования болей. Боль была не локализованная, давящая, словно что-то давило или било по голове.
Сейчас боли стали реже, и не такие сильные, но иногда принимаю габапентин.
Сначала волосы начали выпадать на фоне приема Депакина, потом, после прекращения приема процесс выпадения замедлился, а в последние два месяца - усилился. Депакин я перестала принимать еще в середине лета.

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Анастасия что с циклом?
Как проходят менструации?
Не беспокоят ли боли перед месячными ?
В анализах вит Д 30
Можно принимать Аквадетрим по 4 капли до марта апреля
Пролактин повышен можно сделать контроль анализов
ТТГ на верхней границе рекомендую сдавать 1 р в 3 мес так как цифры могут измениться
Насколько интенсивное выпадение волос?
К трихологу не обращались?
Клиент
Елена, длительность цикла 22-28 дней, длительность месячных 5-6 дней, если болею и принимаю сильные лекарства, то могут дня 3 идти. Первые два дня очень болезненные, принимаю кетанов по 2 таблетки 2 или 3 раза в день. Боль ноющая, отдает в ноги. Волосы выпадают сильно. Шампуни от выпадения пока не помогли. Бывает нахожу клок волос после мытья в ванне. К трихологу пока не ходила, так как очень много в последнее время посещаю других врачей, нет времени сходить к трихологу.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Советую контроль ТТГ
Каберголин не согласна с назначением
По поводу шампуня и витаминов которые помогают при выпадение могут действительно приостановить выпадение волос могу подсказать
По поводу болей во время менструации
Как только начинаются менструации выпивайте
Нексемизин 550 мг таблетки хватает на 7,8 часов
Головные боли чем то провоцируются?
Стресс напряжение и т д
Клиент
Елена, да подскажите пожалуйста какие какие шампуни и витамины более эффективные. Возможны ли боли во время менструации из за гипоплазии матки? Врач назначила лекарство, которое должно увеличить размер. А головные боли бывают на плохую погоду, переутомление и стресс. Возможно киста Ратки влияет и хондрозные заболевания.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Какой препарат назначен ?
Клиент
Елена, Циклим
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Органический кремний не менее 1 мес
3D Hair & Nails Cube или BeautySense не менее 1,5-2 мес
Siberian Wellness

Шампунь Атлана Vest organic мыть не менее 2 мес
Если есть вопросы пишите
Клиент
Елена, получается выпадение волос вызвано повышенным пролактином?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Да и не только выпадение волос

нарушения менструального цикла вплоть до аменореи (отсутствие менструаций), бесплодие, себорея, акне, гирсутизм, выделения из молочных желез – галакторея у 30-60% пациентов, а также выпадение волос
Гинеколог-эндокринолог, Детский
https://centre--trichology-ru.turbopages.org/turbo/centre-trichology.ru/s/uslugi/endokrinologiya/prolaktin-i-volosy/
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое! Дали мне ответы на интересующие меня вопросы и подсказали конкретное лечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас повышен только общий пролактин, его уровень не имеет клинический значимости так как он в норме у всех повышен. Макропролактин у вас в норме лечение каберлином не показано. По всем анализам тоже не плохо. Вам можно обратиться на консультацию к трихологу.