Консультация педиатра /

Сыпь на теле ребёнка — вопрос №1647362

Здравствуйте скажите пожалуйста ребёнку 1год и 5 месяцев сначала у ребёнка появилась заложость носа в одной ноздри подтекали сопелки вчера Заметки отёчные глаза дали фенистил отёчность глаз прошла утром сегодня был отёкший один глаз и были красные пятки. Сходили к врачу сказала конюктивит назначила тобракс синупред и проторгол сказала что горло немного красное. В обед дали ей дали назначенные лекарства к вечеру появилась сыпь и пятна на ногах на боках и немного на спине и на подбородке. Но утром были не большие пятна. Вызывали скорую сделали укол сказали горло спокойное, Что может быть за сыпь? Очень волнуемся

Возраст: 37

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по фото это острая аллергическая реакция - крапивница, скорее всего на Синупрет (травы). Необходимо продолжить прием антигистаминных
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, здравствуйте скажите а то что было до приема лекарств утром был отечный глаз и были отёчные по одному пальцу на ногах и не большие два пятнышка на ногах и красные ступни ?

Инфекционист, Педиатр
Возможно аллергическая реакция на что-то началась ранее,а препарат только усилил, проанализируйте,на что это могло быть
Клиент
Екатерина Егоровна, меняли порошок уже как месяц другим пользуемся ,капали дериват и изофру ,болел старший ребёнок поэтому капали деринат была заложена ноздря одна и подклеило из неё не сильно спросили у своего врача сказала можно изофру покапать ,капали и изофру и деринат ,в сентябре ,тоже самое капали болела не сильно .
Инфекционист, Педиатр
Сейчас только антигистаминные. А по продуктам питания?
Клиент
Екатерина Егоровна, скажите а капли капать в глаза? Из еды нечего не меняли
Инфекционист, Педиатр
Да, обязательно, отец глаз может быть как аллергического характера,так и начало конъюнктивита.
Клиент
Екатерина Егоровна, скажите пожалуйста как часто можно ребёнку колоть дексаметазон? Нам утром укололи в больнице и врач сказала уколоть только утром. А модно сделать укол на ночь? Вместо утра
Инфекционист, Педиатр
А сейчас есть проявление крапивницы?
Клиент
Екатерина Егоровна, на данный момент сыпи нет ,мы дали в обед супрастин как сказала врач по 1/4 два раза в день .Если появится сыпь к вечеру можно ли ещё уколоть дексаметазон?
Инфекционист, Педиатр
Если она будет обильная как крапивница и не будет купироваться антигистаминными,то да
Клиент
Екатерина Егоровна, скажите а какая дозировка нам врача написала по 0.5 мл
Клиент
Екатерина Егоровна, скажите а как долго будет такое состояние как долго лечиться? И какие капельницы делают от Аллергии?
Инфекционист, Педиатр
Капельницы с дексаметазоном
Инфекционист, Педиатр
Вес какой ребенка? Но лучше конечно самостоятельно не ставить,учитывая возможные постиньекционных осложнения. Ставить должен человек с медицинским образованием
Клиент
Екатерина Егоровна, вес ребёнка где то 10.5 кг про капельницы я так спросила что капают боюсь что отправят в больницу
Инфекционист, Педиатр
Если элементов не много,то не отправят добавьте Полисорб и продолжайте антигистаминные
Клиент
Екатерина Егоровна, спасибо большое скажите а сколько мл можно уколоть если что нам написали по 0.5 мл этого хватит?
Инфекционист, Педиатр
Все же самостоятельно лучше не ставить, показания сильная крапивница
Клиент
Екатерина Егоровна, здравствуйте скажите у нас сегодня опять появились пятна но уже не такие сильные как вчера ? Но все же появились а как долго могут появляться высыпания ?
Клиент
Екатерина Егоровна, здравствуйте посмотрите пожалуйста я добавила ещё фото сегодня опять вылезли но в обед дали супрастин 1.4 и все прошло через 30 мин
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, необходимо найти причину аллергии
Инфекционист, Педиатр
Если аллергоз купируется антигистаминными это уже положительная динамика
Клиент
Екатерина Егоровна, скажите а как долго по времени будут подобные высыпания?
Клиент
Екатерина Егоровна, да вроде и так все убрали уже ест только смесь но мы ее уже жавеле едим до этого не было проявлений на аллергию
Инфекционист, Педиатр
Порошок,цветы,животные и прочее нужно все проанализировать
Клиент
Екатерина Егоровна, меняли порошок но им уже стираем месяц плюс добавляли кондиционер для белья, цветы дочь трогала лист денежного дерева и трогала фиалки
Инфекционист, Педиатр
Смотрите, в динамике сыпь меньше, в таком количестве как была изначально она уже не проявляется, сейчас можно добавить полисорб и продолжить антигистаминные, как только аллерген выйдет из организма сыпь не будет проявляться.
Если же аллерген будет продолжать поступать в организм или будет продолжаться контакт то сыпь будет только увеличиваться
Клиент
Екатерина Егоровна, мы принимаем эторозгель 2 раза в день по одной чайной ложки, высыпания стали меньше чем в первый раз но пятна стали большие. Скажите а 1.4 супрастина для нашего возраста это нормально или можно побольше дать?
Клиент
Екатерина Егоровна, скажите пожалуйста а какие нам анализы сдать можно ?
Инфекционист, Педиатр
Ребенок маленький, поэтому аллергопанель сдавать рано.
Супрастин 1/4 таб можно 2 раза в день
Клиент
Екатерина Егоровна, скажите а вот этот анализ можно сдать Анализ крови на общий иммуноглобулин Е — IgЕ
Клиент
Екатерина Егоровна, скажите а что модно давать ребёнку из овощей или фруктовых пюре?
Инфекционист, Педиатр
Он будет положительный,что подтвердит аллергию и все
Клиент
Екатерина Егоровна, здравствуйте посмотрите пожалуйста добавили общий анализ крови расширенный что у нас по нему?
Инфекционист, Педиатр
По ОАК все соответствует возрасту ребенка
Клиент
Екатерина Егоровна, воспалительного процесса нет я так понимаю?
Инфекционист, Педиатр
Нет, бактериальной инфекции нет
Клиент
Екатерина Егоровна, спасибо большое
Инфекционист, Педиатр
Будьте Здоровы!
Клиент
Екатерина Егоровна, здравствуйте посмотрите пожалуйста я добавил анализ на Е глабулин
Инфекционист, Педиатр
Результат у вас отрицательный,но после введения дексаметазона, результат может быть не совсем достоверный
Клиент
Екатерина Егоровна, мы его ставили в воскресенье последний раз
Инфекционист, Педиатр
А кровь сдавали в понедельник?
Клиент
Екатерина Егоровна, да
Инфекционист, Педиатр
Как сыпь сейчас себя ведет?
Клиент
Екатерина Егоровна, сейчас в данный момент ее нет была вчера утром но после приема антигистаминных она прошла хотя антигистаминные даём так же
Инфекционист, Педиатр
Значит аллерген вывелся из организма
Педиатр
Здравствуйте. После укола сыпь прошла?
Похоже на аллергическую реакцию. Вероятно, это из-за синупрета, ребенку не нужен этот препарат (как и протаргол). Уберите их сейчас, принимайте антигистаминное зодак/зиртек 5 капель.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте да после укола часа через 3 сыпь прошла
Педиатр
Это подтверждает подозрения на аллергию. Так что не переживайте, все будет в порядке, просто уберите ненужные препараты.
Клиент
Алина Александровна, скажите а то что было до приема лекарств утром был отечный глаз и были отёчные по одному пальцу на ногах и не большие два пятнышка на ногах и красные ступни.
Педиатр
Проанализируйте рацион ребенка, не было ли что-то нового, не меняли ли дома бытовую химию.
Так же аллергические проявления могут возникать и на фоне вирусной инфекции. В этом случае они могут сохраняться, пока вирус не элиминирует из организма.
Клиент
Рацион не меняли парогенератора поменяли но прошёл уже месяц нам педиатр поставила конюктивит? Может быть из за него такое ?
Педиатр
Высыпания на теле с конъюнктивитом не связаны, это отдельные состояния, но крапивница в целом может проявляться как из-за вирусного агента в организме, так и на фоне препаратов.
Клиент
Алина Александровна, скажите а вот ещё у нас была реакция ребёнок поиграл с воздушными шариками с гелеем накаченным и покраснели глаза
Педиатр
Может быть индивидуальная реакция
Клиент
Алина Александровна, скажите а в глаза нам продолжать капать или пока отменить все препараты? Ещё мы до этого капали для профилактики Деренат и изофру так как подтопит одной ноздри и болел старший ребёнок
Педиатр
Носик нужно промывать акввмарисом или физ.раствором, деринат и изофра не нужны.
Если врач очно поставил конъюнктивит, в глазки продолжайте капать.
Клиент
Алина Александровна, дали утром фенестил появилась опять красные пятна на ушке на пальцах рук и ног и на бочке? Что модно подорвать ещё кроме финистила?
Педиатр
Лучше использовать зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день.
Клиент
Алина Александровна, сходили к педиатрам нам назначили супрастин 1.4 таблетки инторозгель и дексаметазон 0.5 уколы. Правильное линазначиное лечение?
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста как часто можно ребёнку колоть дексаметазон? Нам утром укололи в больнице и врач сказала уколоть только утром. А модно сделать укол на ночь? Вместо утра
Педиатр
К дексаметазону прибегают в случае обширных высыпаний, которые не уменьшаются при приеме антигистаминных, тут надо смотреть по динамике высыпаний.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте посмотрите пожалуйста я добавила ещё фото сегодня опять вылезли но в обед дали супрастин 1.4 и все прошло
Педиатр
Здравствуйте, нужно принимать антигистаминные, пока продолжают проявляться высыпания.
Клиент
Алина Александровна, скажите а общий равзернытый анализ крови покажет аллергию? Скажите а это модет быть что то другое не Аллергия?
Педиатр
Это может быть сыпь на фоне вирусного процесса.
Анализ крови сдайте, он может показать повышение эозинофилов, либо признаки вирусного процесса, но это не 100%.
Клиент
Алина Александровна, спасибо я поняла скажите а что модно давать ребёнку из овощей пюре из баночек? А какой анализ может показать что Аллергия?
Педиатр
Привычную еду можете давать в принципе, отслеживая реакцию
Клиент
Алина Александровна, А какой анализ может показать что Аллергия?
Педиатр
Общий IgE отражает общий аллергофон. Но бывают ситуации, когда анализ крови не отражает наличие аллергических высыпаний.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте добавили общий анализ крови расширенный посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте. По анализу все хорошо, нет признаков инфекционного процесса. Эозинофилы не повышены.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте посмотрите пожалуйста я добавила анализ на Е глабулин
Педиатр
Здравствуйте, результат в норме
Клиент
Алина Александровна, тоесть получаеться у нас не аллергия? Я так понимаю
Педиатр
Скорее всего, сыпь имеет вирусную этиологию
Клиент
Алина Александровна, а общий анализ не покажет восполение?
Педиатр
Не всегда будут какие-либо изменения, у Вас хороший анализ.