Консультация детского лора /

Аденоиды не проходят — вопрос №1647384

Здравствуйте. Дочке 2,4 года. Недавно пошли в сад, тут же заболели, пролечились, пошли и снова заболели. Была температура не высокая пару дней под вечер. Начинался круп, но купировала пульмикортом. Потом остался только заложенный нос. Пошли к педиатру, сказал похоже на аденоиды, выписала синупрет. В итоге за три недели нос так и не задышал. Пошла к лору. Поставил гипертрофия аденоидов 2 ст. И назначил изофру 7 дней и назонекс на 2 недели, если не пройдет идти смотреть аденоиды через видеоэндоскопию, либо ренген.капаем уже назонекс 3 неделю, записалась к лору на видеоэндоскопию. Но прием на след неделе только. Уже переживаю. Нос таки не дышит. Ночью стала прерывисто дышать. Смотрела горло, там с одной стороны миндалина почти перекрывает половину проссвета. Подскажите это как то связанно с аденоидами? Может внализы какие то сдать перед приемом, чтоб не оттягивать время, жалко дочь, дышит практически ртом сейчас.

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла к вопросу.
Небные Миндалины это такая же защитная иммунная ткань как и аденоиды, увеличивается в ответ на воспаление, аллергию и прочие раздражители.
Не всегда размер миндалин и аденоидов совпадает, нужно смотреть эндоскопом носоглотку чтобы оценить наличие увеличения аденоидов. От увеличения миндалин и аденоидов ребенок не может задохнуться, не переживайте

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Горло не получается сфотографировать.Сдали сегодня анализы. Пришел результат крови. Повышены сегментоядерные нейтрофилы 74 при норме до 42 и тромбокрит 0,301 при норме до 0,282
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты анализа крови к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В анализе крови признаки бактериальной инфекции
Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, за три месяца не пили антибиотики, аллергии вроде нет, вес 13-14 кг
Клиент
Анна Юрьевна, а то что зиртек пбем и назонекс капаем, не влияет на анализ?
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 6,2 мл 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи. - из рассчета 45 мг на кг массы тела
Зиртек и назонекс продолжайте, они не влияют на анализ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Клиент
Анна Юрьевна, амоксиклав не нашла во всех ближайших аптеках, в одной есть но без рецепта не продали, можно чем то заменить?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно начать Панцеф (Цефиксим) в суспензии по 5,5 мл 1 раз в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятно есть отек в носоглотке и гипертрофия аденоидов
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Так как аллергия поддерживает воспаление в носоглотке
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

Для эффективного снятия отека нужно добавить к лечению сосудосуживающие
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 5 дней