Боль в горле, изменения в миндалине, воспален лимфоузел

3 недели назад заболело горло, воспалился лимфоузел, была краснота и появился шарик над миндалиной, полоскала йод+соль, лизобакт принимала. Через неделю боль прошла, но не смотрела прошли ли краснота и этот шарик, лечение прекратила. Сейчас горло не болит, но немного беспокоит дискомфорт и периодически воспаляется лимфоузел. Причём визуально воспаление лимфоузла не видно, только при прощупывании чувствую. Шарик этот не рассосался, наоборот появилось что-то белое на нем. Усложняет лечение то, что у меня ребёнок на гв. Что это за недуг, посоветуйте как лечить, что делать?

Тонзиллит
34 года

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фото приложила. Никаких подобных ощущений нет, нос в порядке

По фотографии лимфоидная ткань, а белое это казеозное содержимое. Также на задней стенке есть увеличение лимфоидных фолликулов. В таком состоянии они могут быть длительно после воспаления . Специфического лечения не требуют. Достаточно только полоскания горла ромашкой 3 раза в день 5-7 дней , чтобы быстрее ушел налёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я приложила новое фото выделила синим ту штуку, которая меня беспокоит. Это и есть лимфоидный фолликул?

Принятый ответ

Да, я его и имела в виду.
Это участок лимфоидной ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю.