Консультация акушера /

Плацента Предлежание — вопрос №1548895

Здравствуйте
На УЗИ в 6 недель плодное яйцо определили в верхней трети матки по задней стенке, на скрининге в 13 недель хорион по задней стенке и перекрывает зев на 1 см, находится далеко от зоны рубца. В 15 недель хорион перекрывает зев на 2,5 см и находится а зоне рубца. В анамнезе у меня 3 КС, сейчас 4-я беременность. Какова вероятность врастания а рубец плаценты, это вообще часто происходит? И к какому срока плацента может подняться если нет врастания?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Когда плацента поднимается, это происходит за счет роста нижнего сегмента матки, не покидая тех участков, к которым она реально прикреплена. То бишь, если плацента и поднимется - то поднимется вместе с рубцами.
Вероятность вращения - к сожалению, есть, особенно если последний рубец "свежий", моложе двух лет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо.
На 15 недель срока беременности это информативно? Или еще может изменится? Это уже полноценная плацента?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, с 12 недель - уже плацента.
Место прикрепления - измениться не должно, если достоверно установлено.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. С рубца плацента уже никогда не денется. Ее миграция обусловлена ростом матки, а не передвижением по стенке.
Вероятность врастания есть, к сожалению. Мы ее исключить не можем.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо. Получается в моем случае и предлежание никуда не денется? Плацента закрывает внутренней зев, мне сказали что она может открыть внутренней зев.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, внутренний зев не откроет уже
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Плацента мигрирует по мере роста матки, она не сама передвигается, растёт матка и с ростом матки плацента поднимается. К сожалению, вероятность вростания я плаценты есть. Сказать точно будет или нет, невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо за ответ.
Я не совсем понимаю как плацента поднимается, у меня край плаценты на передней стенке матки и она полностью перекрывает зев. Если она будет мигрировать то вместе с передней стенкой матки?
Акушер, Гинеколог
Стенка будет на месте, но она будет расти растягиваться и за собой тянуть плаценту
Акушер, Гинеколог
https://youtube.com/shorts/dkizzPOCMSE?feature=shared попробуйте посмотреть ролик может будет более понятно
Клиент
Анжелика, спасибо посмотрела.
Я все равно не могу понять, если плацента преимущественно по задней стенке, а край перекрывает внутренний зев и 2,5 находится по задней то как она может мигрировать и куда?