Консультация гематолога /

Низкие тромбоциты — вопрос №1647624

Здравствуйте! В мае этого года сдавала анализ крови. Тромбоциты были 160.
В конце октября переслала, результаты следующие:
Средняя концентрация Hb в эритроцитах 31.3
Тромбоциты 135
Средний объем тромбоцитов (MPV) 14,3
Относит.ширина распред.тромбоцитов 23.5
Моноциты 0,21
Моноциты % 4,8
Подскажите, как выявить причину падения тромбоцитов? И соит ли переживать.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, по снижению тромбоцитов в одном анализе крови переживать не стоит, они могут снижаться по разным причинам, например после перенесённых вирусных инфекций или просто контакта с вирусом

Вам необходим контроль общего анализа крови с пересчётом тромбоцитов по Фонио и контроль общего анализа крови в пробирку с цитратом натрия через 1-3 месяца
Далее при сохранении небольшой тромбоцитопении необходимо исключение хронических вирусных инфекций (вирусные гепатиты В и С, Вич инфекция), исключение аутоиммунных заболеваний- сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к двуспиральной ДНК, антиядерные антитела, антитела к фосфолипидам, сделать узи брюшной полости
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая невыраженную тромбоцитопению можно несрочно сдать уровень фолатов и в12, ревмопробы,гормоны щитовидной железы, антитела к тромьоцитам. Повторный анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио. При сохранении тенденции к снижению встать на учёт к гематологу и пройти дальнейший скрининг по тромбоцитопении.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Тромбоциты временно могут снижаться и на фоне вирусных инфекций.
Необходим контроль уровня тромбоцитов по Фонио (ручной подсчет).
При сохранении снижения тромбоцитов ниже 150 длительное время может понадобиться дообследование: биохимический анализ крови с СРБ, коагулограмма, скрининг на ВИЧ, гепатит, ПЦР исследование на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, антинуклеарные антитела, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно), ТТГ, антитела к тиреопероксидазе, к тиреоглобулину, витамин В12, фолиевая кислота, УЗИ органов брюшной полости.
Такой уровень тромбоцитов сам по себе лечения не требует, кровотечениями не грозит.
Принятый ответ
Гематолог
Добрый день.
По данным анализа есть снижение уровня тромбоцитов ниже нормы(150тыс/мкл), которое может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, а также ложно сниженным за счет агрегации. Первостепенно нужно сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио (ручной подсчет), по возможности в пробирку с цитратом натрия. При сохранении уровня тромбоцитов ниже 150 тыс/мкл по Фонио, может понадобиться дообследование, дополнительно сдать кровь на уровень фолиевой кислоты, витамина В12, меди, СРБ, скрининг на ВИЧ 1/2, гепатит В и С, исследование на хронические инфекции (ВЭБ, ЦМВ), исключить аутоиммунный и ревматологический процесс: сдать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к двуспиральной(нативной) ДНК, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgG и IgM(отдельно, не суммарно), антитела к в2-гликопротеину1 IgG и IgM(отдельно, не суммарно), антитела к тиреоидной пероксидазе, антитела к тиреоглобулину, ТТГ, свТ3, свТ4.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Снижение тромбоцитов в безопасных гнаницах, кровотечением не грозит. В первую очередь нужно пересдать анализ с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио, так как автоматический анализатор может занижать значения. Если снижение тромбоцитов будет сохраняться необходимо дообследоваться : анализ крови на СРБ, коагулограмма, антитела к гепатиту В и С, ВИЧ, вирусу Эпштейна Барра, ЦМВ, герпес вирусу. Гормоны щитовидной железы, витамин В12 и фолиевую кислоту, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета-2-кардиолипина (IgG и IgM отдельно), антинуклеарные фактор, антитела к ДНК нативной, узи брюшной полости