Нужно ли лечить стрептококк агактия 10×7, если нет жалоб
В связи с планированием беременности сдала ряд мазков: биоценоз влагалища, микрофлора, фемофлор (результаты прикрепляю). Требуется ли лечение? Жалоб нет. Как заселить влагалище лактобациллами?
Здравствуйте, при отсутствии каких-либо клинических проявлений лечение обычно не требуется. Данная микрофлора относится к условно-патогенной микрофлоре и в норме может присутствовать в половых путях. На наступлении беременности данные показателя микрофлоры обычно не влияют. Если нет каких-либо проявлений, то данная микрофлора является вариантом нормы для вас
А что делать с отсутствием лактобацилл?
Обычно лактобактерии могут самостоятельно восстанавливаться. Это меняющаяся среда.
У меня часто в мазках их не обнаруживают.
Если при этом не отмечается каких либо проявлений, то обычно ничего не требуется. Для увеличение количества лактобактерий обычно применяют препараты лактобактерии с пероральным приемом, например Дуоженаль.
Добрый день! Все вышеуказанные микроорганизмы относятся к условно-патогенной микрофлоре влагалища, которая в норме присутствует во влагалище каждой здоровой женщины. И при отсутствии симптомов лечение не показано.
Стрептококк агалактиа важен при бак.посеве у женщины в 35-37 недель. И если он обнаруживается, то показана только антибиотикопрофилактика в родах.
Лактобактерии обычно назначаем, если есть дисбиоз влагалища с симптомам- зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения. Влагалище- это саморегулирующаяся и самоочищающаяся система, поэтому в подобных ситуациях лактобактерии не показаны.
Здравствуйте.
Понимаю ваши волнения , но стрептококк относится к условно - патогенной Флоре и без наличия жалоб на : зуд , жжение или неприятный запах лечения не требует. Эта флора не является противопоказанием к планированию беременности, так же никак не вредит самой беременности. Не переживайте . Лечим мы обязательно ИППП, а свою флору без жалоб лечить нет надобности
Лактобактери обычно назначаются после основного лечения ( если есть жалобы ), конечно можно рассмотреть прием препарата вагилак, но влагалище само способно восстанавливать свою флору
внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней .
При планировании беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Добрый день!
С учетом того, что количество микроорганизмов массивное, диагностически значимое и + планируется беременность , в таких случаях, рекомендуется согласовать с врачом лечение по результатам анализов.
Для восполнения дефицита полезной флоры в микробиоме влагалища, рекомендуют на регулярной основе употребление кисломолочных напитков. Также , в дополнение к этому, можно согласовать с доктором использование геля Вапигель или Вагилак вагинально
Лечащий врач прописал Цефтриаксон внутримышечно 10 дней. Просто когда ничего не беспокоит (нет выделений, зуда и пр), то решиться на уколы сложно. Врач сказал, что если забеременеть с этим стрептокок беременность закончится выкидышем.
А по поводу кисломолочки, обязательно введу в рацион.
Здравствуйте, обычно при отсутствии жалоб данные микроорганизмы не требуют лечения. Они считаются условно-патогенными (есть в половых путях в норме).
Для увеличения количества лактобактерий и восстановления влагалищного биоценоза можете использовать ввагинально курсом Ацилак Дуо дозированный крем- свеча по 1 на ночь 10 дней