Консультация гинеколога /

Киста яичника под вопросом — вопрос №2634871

Добрый день! Пошла на узи органов брюшной полости, врач увидел кисту яичника и поставил под вопросом. Очень боюсь, что это может быть опухоль. Результат узи приложу. День цикла 6, месячные умеренные, выделения алого цвета, не мажущие, а прям кровь. Подскажите пожалуйста, стоит ли мне переживать?

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, есть киста
Около 5 см
Обратитесь на УЗИ малый таз и к гинекологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Нужно понять это функциональная киста или эндометриома, или ещё какая-то… в общем, на очный осмотр.

Клиент
Инна Валериевна, я не веду половую жизнь, можно ли будет на осмотре определить какая киста?
Акушер, Гинеколог
Трансабдоминальное ( через брюшную стенку) узи с наполненным мочевым пузырём
Акушер, Гинеколог
И дифференцировать придётся наблюдая в динамике . Функциональная киста через 1-2-3 месяца регрессирует.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, пройдите узи матки и придатков.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется очный осмотр гинеколога и узи малого таза. Высока вероятность, что киста функциональная и сама пройдёт.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, подскажите, это не позже на рак? больше всего за это переживаю
Гинеколог, Акушер
Нет, не переживайте, никаких признаков указывающих на злокачественность не описано
Клиент
Елена Федоровна, а то что у меня на 7 день продолжают идти месячные, это нормально? просто выделения не мажущие, а прям кровь
Гинеколог, Акушер
Татьяна, нарушения цикла могут быть, особенно на фоне кисты. Для уменьшения выделений рекомендуется прием транексама 500 мг 3 раза в день до остановки выделений. После рекомендуется сделать узи малого таза.
Клиент
Елена Федоровна, сейчас выделений почти нет, слегка покалывает внизу живота справа и переодически подташнивает, думаю что это может быть на нервной почве, как как очень переживаю
Гинеколог, Акушер
Да скорее всего с этим связано
Клиент
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста, сегодня тянулась за водой и справа внизу живота стало больно, боль ноющая больше, то отпустит, то снова спазмы, что это может быть? может ли быть такое что я как то задела кисту и она теперь болит? или это просто из за месячных? выделений уже нет практически. очень боюсь какой либо патологии
Гинеколог, Акушер
Нет, задеть кисту вы не могли. Скоре всего это связано с кишечником
Клиент
Елена Федоровна, я просто очень испугалась, что когда резко потянулась за водой, из-за резкого движения мог случится перекрут или разрыв кисты, но боли больше ноющие, то проходят, то снова начинаются, сейчас сохраняются до сих пор, с ночи температуры не было, тошноты, рвоты тоже нет
Гинеколог, Акушер
В таком случае можно применять свечи с индометацином ректально
Клиент
Елена Федоровна, а если вдруг запишусь на узи, если есть перекрут или разрыв, его будет видно?
Гинеколог, Акушер
Можно предположить по узи, но чаще его ставят на основании осмотра и клиники.
Клиент
Елена Федоровна, а какие симптомы 100% говорят о перекруте или разрыве?
Гинеколог, Акушер
100% нет, это нарастающая боль, вздутие живота, тошнота, рвота, подьем температуры
Клиент
Елена Федоровна, то есть, если в течении дня меня не вырвет и не будет температуры смело могу успокаиваться? если бы был перекрут или разрыв, то за ночь уже бы появились все эти симптомы?
Гинеколог, Акушер
Боль бы не стихала, а нарастала
Клиент
Елена Федоровна, я с вечера не могу ещё по большому сходить в туалет, могут ли быть спазмы из за этого?
Гинеколог, Акушер
Да могут, если есть запор, можно использовать клизму микролакс
Клиент
Елена Федоровна, днём вчера ходила нормально в туалет, а вот после того, как резко поменяла положение тела, когда доставала воду, не смогла вечером сходить в туалет, может быть такое из за психосоматики или стресса?
Гинеколог, Акушер
Это скорее психосоматика,успокойтесь и не накручивайте себя
Клиент
Елена Федоровна, опять начались не много кровянистые выделения и ноющая боль справа внизу живота, тошноты и рвоты нет, аппетит присутствует, покушала как пришла с работы, общее состояние тоже в норме, боль прям умеренная, терпимая, больше похоже на спазмы, потому что иногда появляется, иногда пропадает, температура 36,6. почему так может быть? я очень сильно переживаю просто, боюсь патологий. может ли быть так рано овуляция?
Гинеколог, Акушер
Для овуляции рано, обратитесь на очный осмотр
Клиент
Елена Федоровна, где то в 8 утра я пила дротаверин, через сколько можно выпить ещё раз?
Гинеколог, Акушер
Через 4-6 часов можно повторно выпить
Клиент
Елена Федоровна, простите за беспокойство, ездила сегодня на узи, кисту подтвердили и сказали что возможно в ней есть кровь, на завтра записалась к гинекологу, правый бок продолжает ныть, это может быть из за того, что я себя накручиваю? боль терпимая, выпила в 7 часов нурофен, сейчас нимесулид и ношпу, для успокоения новопассит, температура была 36,8-36,9, тошноты и рвоты нет, скажите пожалуйста, есть ли смысл лить тревогу? или за такой короткий промежуток ничего не могло случится? на узи была в 17:30
Гинеколог, Акушер
Не переживайте, за такое время ничего не случится
Клиент
Елена Федоровна, выпила на ночь семитикон, боль ушла практически, единственное не много болит поясница или даже больше тазобедренный сустав
а ещё подскажите пожалуйста, может ли от кисты боль иррадировать в центр живота? или она всё же болит где яичник?
Гинеколог, Акушер
Боль характерна в районе яичника