Во сне дергает ножками

Здравствуйте. Буквально вчера началась у нас проблема. Ребенок 1.1 год. Вчера заметила небольшие пятнышки на попе и ножках, очень походила дерматит. Начала мазать эпиделом. Началось с того что ребенок поспал дневной сон 20 мин и проснулась, (в обычные дни дневной сон 1-2 часа) Я решила выйти на улицу (тк на улице хорошо всегда спит) она заснула, проспала 20 мин и проснулась со слезами. Получается что норму дс она не выспала. На ночной сон заснула как положено в 22:00, но поспала не более 30 мин и проснулась, гуляла до 2:00, потом я начала укладывать и понимаю что ее тревожат ноги, она ими пинается, списала на красные пятна и дала фенистил, ничего не произошло, ребенок уже хотел спать, но все время дергала ногами. Через какое то время я дала нурофен, она заснула и проспала 40 мин, потом проснулась от дергания ножек и так продолжалось до утра, т.е. она засыпала на пару минут и просыпалась от того что дергает ножками. Я прочитала про сбн, про ночной ээг, про нехватку железа и тд. Подскажите, что это может быть? К какому врачу нам обращаться? Где то пишут про сонолога, невролога, педиатра? Но не спать так долго ребенок не сможет.

Нет
1 год

Принятый ответ

Доброе утро! Ребёнок не пытается ручкой дотянуться почесать?
При дерматите, кожу нужно увлажнять, это очень важно! Она должна быть напитана, чтобы не возникало сухости и неприятных ощущений.

Дарья Игоревна, здравствуйте. Нет, кожу мажу, увлажняю, но не похоже что это беспокоит ребенка.
Если есть возможность посмотрите пожалуйста видео по ссылке
https://drive.google.com/file/d/1_yUrYLGyVuNN3rZ9VC4_zRtXAU4Y-9jq/view?usp=drivesdk

Посмотрела. Ничего патологичного не увидела. У ребёнка происходит смена фаз сна, поэтому они могут так вошкаться в кровати.
Вы можете очень проконсультироваться с неврологом, для оценки неврологического статуса ребёнка(к год не проходили диспансеризацию?).

Дарья Игоревна, спасибо. Проходили в год, отклонений не было, все было в порядке.
А разве может быть смена фаз каждые 2 минуты? Она ведь практически не спала.

Те 1:41 что идет запись, я не увидела ничего патологичного.
Что у ребёнка с прорезыванием Зубов?

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно у ребенка зуд в области высыпаний и с этим связано беспокойство и нарушение сна

Если высыпания сохраняются можно начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходима очный консультация невролога

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать