Ожог паром

31 декабря нечаянно обожгла руку паром от чайника. Первый день повязка с офломелидом(фото1) . Ночью спала без повязки, проснулась фото 2.Далее обработка мирамистином, на улицу и на ночь повязка пароаран с химотрипсином и днем без повязки пенка олазоль.сейчас вечером фото 3.все ли я верно делаю, как выглядит рана или нужно что то ещё добавить или идти к врачу? Смотрю появился отёк и краснота.

Болезнь бехтерева, миома
42 года
2 Января ·Просмотров: 250·Наталья, Москва

Здравствуйте.
На фото имеется ожог 2 степени. Такие ожоги обычно заживают в течение 2-3 недель.
Рекомендуется удалить фрагменты нежизнеспособных тканей на раге, т.к. они являются возможным источником инфицирования.
Перевязки при ожогах 2ст. рекомендуется делать не чаще 1 раза в 2 дня, чтобы лишний раз не травмировать рану. Можно продолжить промывать рану мирамистином, а повязки заменить Воскопран с Метилурациловой мазью. Химотрипсин в настоящее время не нужен, т.к. он очищает рану, в чем по фото нет необходимости.
Нсли более 5 лет не выполнялись прививки от столбняка, то рекомендуется обратиться в поликлинику для проведения экстренной профилактики столбняка.
Скорейшего выздоровления Вам.

А пенку есть смысл применять?

И появился небольшой отёк и краснота, это нормально? Нет гнойных процессов?

Нет, достаточно промывать мирамистином и накладывать повязки.
Отек и покраснение могут усиливаться до 5 дней.
Не переживайте: признаков нагноения раны в настоящее время нет. Есть фрагмент нежизнесплсобного эпидермиса, который можно самостоятельно удалить стерильным пинцетом.

А пенку олазоль применять?

Нет

Тогда пытаюсь убрать черную (тёмную) ткань, обрабатываю мирамистином и под повязку бинт(сверху сеточку, чтобы держалась) и все? Верно? Воскопран куплю завтра и тогда повязка с ним.

Сначала правильно. Затем накладываете лечебную повязку (например, Воскопран), затем бинт и фиксирующую сеточку на бинт (по желанию).
А также прививки от столбняка, если не прививались в течение 5 лет.

Прививка от столбняка обязательно, у меня аутоимунка и без огромной необходимости прививки я не делаю. Только под контролем ревматолога

Если даже крови не было по сути.

Я понимаю что это положено по протоколу, но шансы тут как я понимаю не велики

Согласно действующему приказу о профилактике столбняка, ожоги 2-4 степени являются показанием для его экстренной профилактики.
На фото ожог 2ст, т.к. имеется отслойка верхнего слоя кожи.

Здравствуйте!
Визуально можно предположить ожог 2-й степени.
В целом, можно попробовать следующий алгоритм (носит информативный характер и может быть скорректирован после очного осмотра врача-хирурга):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса» + порошок «Банеоцин», 2 раза/сутки;
🔹Чуть позже нанести крем «Аргосульфан», 2 раза/сутки, под повязку.
Т.е. обработка последовательная.
Также нужна прививка от столбняка, если не было таковой более 10 лет. Срок постановки = 20 дн. с момента получения травмы.
Наблюдение у врача-хирурга.
Здоровья⚕️

Сейчас рана выглядит нормально? Просто появился отек(на фото видно) и краснота?

Да, на мой взгляд, состояние раны удовлетворительное, без признаков воспаления.
Отёчность, разумеется, может какое-то время сохраняться.

Повязку паропран и пенку олазоль нет смысла использовать?

В принципе, необходимо повязке такого типа нет.
Пенка не нужна.

Поняла, завтра все куплю согласно вашим рекомендациям. По поводу прививки, к сожалению я не делаю прививки без острой необходимости. Я понимаю, что протокол, но на данном ожоге думаю острой необходимости нет. Т к у меня аутоимунка и каждую прививку нужно согласовывать с ревмотологом

Здравствуйте. По фото ожог 2 ст. Ожоговую поверхность обильно обрабатывайте хлоргексидином и накладывайте мазь левомеколь, далее сеточку Branolind и накладывайте сверху фиксирующую повязку. Обратитесь в травмпункт для вакцинации против столбняка, если не вакцинировались последние 5 лет; для этого у Вас есть 20 дней от дня травмы. Выздоравливайте!

Здравствуйте. По фото рана выглядит как поверхностный ожог, сейчас она больше похожа на стадию заживления. Небольшая краснота и отек по краю чаще бывают реакцией кожи на сам ожог и на активный уход, а не признаком чего-то плохого. Сейчас по сути средств уже многовато. Обычно в таких ситуациях оставляют простой антисептик без спирта 1-2 раза в день и одно заживляющее средство. Пенка с олазолом подходит, наносится 2-3 раза в сутки тонким слоем. Повязка нужна только если есть трение или выход на улицу, постоянно держать открытую рану не обязательно, пересыхание может мешать заживлению. Ферменты при чистой ране без плотных корок не используют. Если краснота начнет расползаться, усилится боль, появятся пульсация, гной или повышение местной температуры, тогда уже показан очный осмотр. На данный момент уход в целом правильный, просто его стоит упростить и понаблюдать в динамике
Здоровья вам!

Тогда на ночь пенку и повязку, чтобы избежать трения, тоже самое (повязка) на улицу. Дома с открытой раной? Порапран убираю?

Порапран с химотрипсином при такой чистой ране сейчас особой пользы не дает.
Да Вы все верно поняли

Сегодня дошла до хирурга, сделал перевязку с олазолем(рана 4.5 на 4)и прийти ещё 6 и 10 на повторную перевязку. Также хотел выписать антибиотик(отказалась), выписал утро /вечер по 1 таб метилуроцил. Вообще следует их пить при такой ране? Просто лишний раз пить лишнее не очень хочеться, недавно личилась от таксинов а и в(при часто приёме) антибиотика

при такой ране метилурацил не является обязательным. Его иногда назначают для подстраховки чтобы чуть стимулировать заживление, но при чистом поверхностном ожоге без гноя и выраженного воспаления рана обычно нормально заживает и на одном местном уходе. Основное сейчас это аккуратные перевязки с олазолем и наблюдение в динамике.

Спасибо большое, так же хирург сказал самой не трогать, сегодня перевязки, потом 6 и 10.01. Олазоль дома есть, может каждый день дома самой сделать?

Да, можно. Если рана спокойная и хирург уже показал, как должна выглядеть перевязка, дома можно делать ее самой. Олазоль наносится тонким слоем 1-2 раза в день, повязку накладывают только чтобы не было трения. Важно рану лишний раз не трогать, не тереть и не пытаться что-то очищать. Плановые перевязки 6 и 10 лучше сохранить, чтобы хирург оценилкак идет заживление

Спасибо большое за адекватную консультацию.

Принятый ответ

Крепкого вам здоровья! Приятно слышать!

Здравствуйте, по фотографии рана выглядит хорошо. Олащоль, химотрипсин не нужны для такой раны.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Офломелид под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья