Консультация акушера /

Простуда, высокая температура в беременность. — вопрос №1648416

Здравствуйте! Нахожусь в положении, срок 12,5 недель, со вчерашнего дня болит горло, сегодня утром появился сухой резкий кашель, головная боль, морозит, поднялась температура до 38.1. Начало тянуть поясницу. Вызывала на дом врача, выписал ибупрофен ( парацетамол категорически запретил) от температуры от 38 градусов и сказал больше ничего не требуется! Так как из лекарств ничего мне нельзя принимать. Помимо этого я завариваю клюкву, принимаю лизобакт и также промываю горло ромашкой. Подскажите пожалуйста, можно ли принимать от температуры детский ибупрофен? И вообще еще какие нибудь лекарства? И не повлияет ли моя болезнь на здоровье и развитие малыша и протекание беременности? Беременность очень долгожданная. Заранее спасибо за ответы!

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы все верно делаете, также можно от боли в горле фарингоспрей .
Фарингоспрей-все компоненты в составе натуральные и гипоаллергенные, к тому же Фарингоспрей работает местно, не оказывая при применении вреда беременным независимо от недели и триместра, а также детям при кормлении грудью. Однако, крайне важно исключить индивидуальную непереносимость и аллергию на все компоненты.

Можно полоскать горло раствором фурацилина и рассасывать Лизобакт или лизоцим, плюс обильное питье. Можно делать ингаляции с физ. Раствором .(при кашле).
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое за рекомендацию! подскажите пожалуйста, моя простуда и высокая температура никак не повлияет на протекание беременности и развитие малыша? и ибупрофен можно принимать только когда повышается температура? 1 раз в день по столовой ложке? а то про дозировку врач мне ничего не сказал, ибупрофен у меня сиропом, и то что сейчас тянет поясницу это из-за температуры?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ибупрофен и принимать при повышении температуры, если ибупрофен сиропом , то дозировка расчитывается на массу тела. Вам нужна взрослая дозировка Боль в спине может быть обусловлено ломотой. Также необходимо сдать общий анализ мочи Нету тянущей боли в низу живота?
Клиент
Анна Эдуардовна, нет, внизу живота тянущих болей нет! а подскажите пожалуйста, от насморка и заложенности можно принимать какие нибудь капли?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,конечно , но лучше не сосудосуживающие,а масляные растворы, типо пиносол
Клиент
Анна Эдуардовна, а от температуры парацетамол можно принимать? и в какой дозировке? от ибупрофена к сожалению весь день температура так и не снижается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно,если от ибупрофена не снижается-примите парацетамол
Клиент
Анна Эдуардовна, а какую дозировку парацетамола можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
500мг
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Начните прием анаферона по схеме, спринцевание горла мирамистином, при температуре - детский панадол, нурофен или ибупрофен 15мл. При сухом кашле сироп проспан
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам, с учетомивозраста, нужно принимать взрослые дозировки препаратов.
Каких именно - лучше обратиться ко мнению доктора-терапевта. При орви - одних, бронхите - других, воспалению почек - (поясница?) - третьих и т.д.
Вам нужна помощь доктора-терапевта.
Акушер, Гинеколог
Обычное ОРВИ угрозы для плода как правило не несут.
В качестве обезболивающих и жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.
Нос промывать соляными растворами, типа Акваморис, либо простым физ раствором. При затрудненном дыхании можно использовать сосудосуживающие капли, типа Назокар.
При боли в горле Аргентосепт.
Обильное питье! Физический покой!

Если в течении 3х дней улучшения не наступит, нужно сдать ОАК. Решать вопрос об антибиотикотерапии.