Консультация уролога /

Нагноение в почке — вопрос №1648507

Здравствуйте. У моей мамы камни в левой почке и кисты ( по результатам недавнего УЗИ). Маме 87 лет. 12 лет назад ей делали операцию по удалению камней в этой почке, но они снова появились. 3 недели назад у неё поднялась высокая температура и увеличилась почка. Ей назначили Цефтриаксон на 10 дней. Воспаление уменьшилось, температура спала на следующий день. Затем неделю пила Ципролет в таблетках. В это время через операционный шов стал вытекать обильно гной. После Цтпролета ещё неделю пила Левофлоксацин , но гной продолжает вытекать из шва. Подскажите, что ещё ей можно дать из лекарств для прекращения нагноения? От больницы она отказывается.

Возраст: 55

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Необходимо понимать откуда поступает гной. Сделайте УЗИ мягких тканей той области и УЗИ почек. Сдайте общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, УЗИ почек делали 2 недели назад - диагноз "поликистоз левой почки, признаки нефроптоза, конкрементов в левой почки". Больше никаких анализов мы получить не можем, т.к. живём в селе - всё больницы далеко, а мама не ходячая. Посоветуйте, какой антибиотик ещё можно для устранения нагноения?

Андролог, Уролог
Для к ранения нагноения необходимо понять причину и выявить очаг. Без обследовния это невозможно, просто антибиотики этот вопрос не решить. Как вариант - скорая помощь и стационар.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, это не вариант, к сожалению. Мама категорически отказывается от больницы.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Как обильно отходит гной? Приложите фото, возможно это просто лигатурный свишь.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, достаточно активно отходит - в день примерно 100 г.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда это не лигатура. Необходимо сделать УЗИ почек, забрюшинного пространства, органов мягких тканей вокруг свища. Нужно найти источник. Тогда будет понятна тактика лечения. Антибиотики тут не главное
Клиент
Владимир Александрович, УЗИ делали 2 недели назад. В левой почке камни и поликистоз. В этой почке уже было такое же 8 лет назад. Вычищали гной операционным путём. Сейчас мама категорически отказывается от больницы.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Повторюсь, что антибиотики не решают проблему, нужно убедить лечь в стационар.
Клиент
Владимир Александрович, я прекрасно понимаю необходимость госпитализироваться, но маме ничего не могу доказать. Я ей объясняла, что исход может быть летальным, но всё бесполезно. Вот я и спрашиваю, чем я могу ей помочь в домашних условиях?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Попробуйте добавить Лонгидаза 3000 МЕ п/к через день 10 инъекций на курс. Свечи Суперлимф по 10 мг на ночь 20 дней.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое за ответ.. Попробую.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Все вам доброго, здоровья вам и вашим близким.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Такую проблему амбулаторно не решить. Нужно вызывать скорую помощь и госпитализироваться. Нужно искать причину нагноения, дренировать очаг, и проводить антибактериальную и противовоспалительную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, к сожалению, мама наотрез отказывается от госпитализации, т.к. ей 87 лет и она почти не ходит. Как Вы считаете, одна антибактериальная терапия в домашних условиях не даст положительного результата?
Уролог, Андролог
Может быть временный результат, а потом снова.