Киста почки

Добрый день. Девочка 14 лет, на медосмотре ули обнаружена киста левой почки. Жалоб нет. Хотелось бы понять на первых парах какого она типа, что делать дальше?

Нет
14 лет

Добрый день.
Это маленькая киста 3х3 мм. Опасности не несёт.
Достаточно 1 раз в год контролировать узи почек и общий анализ мочи.

Кирилл Юрьевич, а, это в мм.. а мы уже испугались. Дочь ходила одна, еще не были у терапевта. Будем наблюдать, спасибо!

Пожалуйста.
Это абсолютно безопасно, тк киста обычной формы, не осложнённая и без сосудов внутри себя.
Просто пузырёк с жидкостью. Довольно частое явление.

Добрый день. Вам нужно уточнить. Размеры почек указаны в сантиметрах. Логически киста значит тоже в см. Если да, то я бы рекомендовала обратиться к урологу и для точной визуализации делать МСКТ.

На снимке написаны другие немого размеры, 3,5*3,0. Скорее всего это сантиметры. Снимок один?

Виктория Одиссеевна, да, один. Если см, то это уже проблема..

Если это сантиметры, то целесообразно делать МСКТ с контрастированием для точной оценки размеров кисты. Кисты-доброкачественные образования, крайне редко они переходят в опухоль.
Я бы на вашем месте связалась с доктором в клинике, обычно сохраняются в компьютере данные. Или он вспомнит вас. Надо тут разбираться.

Виктория Одиссеевна, да будем узнавать.

Добрый день! Уточнили у специалистов?

Виктория Одиссеевна, записались на завтра только. День добрый. Конечно будем разбираться. Поедем позже и на платное УЗИ и на КТ. Это выяснилось случайно все на плановом медосмотре от школы. Надеемся что ничего серьезного, но размеры смущают, да.

Поняла. Даже если киста подтвердится, ничего страшного нет. Она не ухудшит работу почек.

Виктория Одиссеевна, да вот киста, сама по себе, не так страшно, уже начитались.. важно же какая это киста, чтоб без осложнений.

Виктория Одиссеевна, обратились к урологу, она сделал и узи. Говорит наблюдать, но совершенно ничего пока делать больше не надо.

Виктория Одиссеевна, внутрисинусная киста т нижнего сегмента левой почки до 37 мм, стенки кисты тонкие, содержимое однородное. Дилатации ЧЛС нет. Паренхима однородная - вот что написали.

Принятый ответ

Хорошо. Наверно, она врождённая. Ничего страшного, главное это простая неосложненная киста. За размерами следить. Не переживайте.

Здравствуйте размеры кисты ,которую описывают не маленькие , однако требуют наблюдение. Я бы порекомендовала вам повторить узи почек ещё раз на другом аппарате и у другого специалиста, при подтверждении по узи ещё раз наличие кисты. Очный осмотр уролога. Скорее всего вас направят на кт с контрастом. Обязательно контроль общего анализа мочи, б/х крови ( мочевина креатинин)