Консультация педиатра /

Плохие анализы у ребенка — вопрос №2201875

Здравствуйте! Ребенок, мальчик 7 лет. Часто жалуктся на тошноту, худенький. Недавно проснулся ночью с болью в животе, потом его несколько раз вырвало и все прошло. На следующий день мы сделали узи брюшной полости и почек, сказали все нормально. Сдали ОАК и ОАМ. Пожалуйста, посмотрите результаты. Пугает белирубин в моче. И кровь. Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Оксана
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет

- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту

-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых

Глюкоза норма до 5,5

Общий анализ мочи норма, по поводу наличия билирубина, вы сдавали биохимический анализ крови?
Клиент
Дарья Николаевна, нет. Что нужно сдать?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нужно сдать биохимический анализ крови-показатели АЛТ, АСТ, билирубин(прямой, непрямой, общий), ЩФ, общий белок
Клиент
Дарья Николаевна, сдадим обязательно. А вообще это страшно, то что белирубин в моче? Что это может быть?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нужно смотреть по биохимии
Если она в норме, то ничего страшного
Если нет, соответственно необходима консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Моча в норме без воспалительных изменений, насчет билирубина и жалоб со стороны жкт сдавать нужно биохимию - билирубин(общий, прямой и непрямой), АЛТ, АСТ, ЩФ, общий белок, холестерин

Глюкоза крови в норме

По оак признаков воспаления нет. Лейкоциты в норме.
По лейкоцитарный формуле преоьладабт нейтрофилы над лимфоцитами это норма для детей старше 5 лет

Эритроциты повышены скорее всего сдавали натощак и ребёнок не попил воды, в течение дня пить больше воды 40 мл на кг веса ребёнка.
Анемии нет, предпосылок для латентного дефицита железа тоже нет.

Соэ в норме до 15
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет. Тромбоциты в норме. Эозинофилы в норме, аллергии нет. Воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, затем наоборот - норма.

В целом, хороший анализ крови.

Анализ мочи тоже хороший.

Дополнительно можно сдать биохимический анализ крови - билирубин, общий и прямой или непрямой, холестерин, АЛТ,АСТ, ГГТП, ЩФ,СРБ, общий белок. Если все в пределах нормы, то переживать не стоит.

Будьте здоровы!
Педиатр
Оксана, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты( норма до 5,2), гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).

Глюкоза в норме.

В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.

Из дообследования рекомендую:
билирубин, общий и его фракции, общий белок, АЛТ,АСТ, ГГТП, ЩФ.