Консультация педиатра /

Температура сыпь — вопрос №1648535

Ребёнок позавчера встал с воспаленных глазом. К вечеру поднялась температура. Два дня держится температура сбиваем каждые 3-5 часов. Сегодня горло всё красное и тело в маленьких красных точечках. Кашляет редко.

Педиатр
Марина, здравствуйте. Сыпь на ощупь как шершавая?
Налетов на миндалинах нет?
Сыпь очень похожа на скарлатинозную.
Нужно взять мазок из горла на пиогенный стрептококк (можно стрептатест).Важно! Минимум за 3 часа до анализа, нельзя есть и пить, иначе результат может быть ложноотрицательным.
Если тест будет положительным, необходимо начать прием антибиотика, курсом не менее 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, шершавенька налёт больше на языке миндалины просто красные

Педиатр
Марина, сделайте обязательно стрептатест (или мазок в лаборатории). Нелеченный стрептококк, чреват осложнениями.
Клиент
Лариса Михайловна, дошли до скорой показать сыпь, предположили что ангина. Антибиотики они не выписывают. Какие лучшее купить антиьиотики
Педиатр
Марина, значит , точно скарлатина. Но тест нужно сделать и лучше до начала приема антибиотика.
Применяется для лечения -Амоксициллин+ клавуланат (аугментин, амоксиклав и пр).
Расчет - 50 мг/кг в сутки. Сколько весит ребенок?
Клиент
Лариса Михайловна, 23 кг
Клиент
Лариса Михайловна, в аптеке нет такого теста
Педиатр
«Тест-набор РЭД на стрептококк для выявления стрептококков гр. А в респираторных выделениях». Такого теста тоже нет?
Педиатр
Расчетная доза антибиотика 1200 мг в сутки.
Например Аугментин суспензия 400 мг/5 мл.
Принимаем по 5 мл 3 раза в день. Курс 10 дней.
Дополнительно -пробиотик . Любой, например бак сет форте по 1 капсуле в день, 14 дней.
Клиент
Лариса Михайловна, тест не сделать. Антибиотики сколько дней давать? Противовирусные нужны или нет?
Педиатр
Марина, противовирусные препараты точно не нужны.
Курс лечения антибиотиком - 10 дней.
Клиент
Лариса Михайловна, а горло чем лучше лечить
Педиатр
Марина, если начнете антибиотик, то ничего дополнительно делать для горла не нужно, антибиотик будет работать и там.
Если болит, можно 2-3 дня орошать тантум-верде (орасепт, ангидак) до снятия боли.
Клиент
Лариса Михайловна, поняла а скажите пожалуйста ещё а скарлатина и ангина только сыпью отличаются?
Клиент
Лариса Михайловна, нашли аугментин 400 мг+57 мг в 5 мл. Одну упаковку больше нет такой дозировки только на 600 мг. Нам одной нехватки упаковки. Давать 3 раза в инструкции вроде 2
Педиатр
Марина, есть возбудитель - пиогенный стрептококк. Он может протекать как только тонзиллит (ангина), и как скарлатина (ангина+сыпь).
На тонзиллит могут вызывать и другие бактерии.
Если ангина вызвана именно пиогенным стрептококком (или в контексте скарлатины) , то лечение антибиотиком строго обязательно
Педиатр
Марина, если 400 мг/5 мл, то по 5 мл 3 раза в день,
если 600 мг/5 мл, то по 5 мл 2 раза в день.
Препараты взаимозаменяемы.
Клиент
Лариса Михайловна, давать 10 дней независимо от состояния
Клиент
Лариса Михайловна, нашли линекс. Его дают после антибиотика ?
Педиатр
Марина, между приемом антибиотика и линекса, лучше сделать интервал не менее часа, во избежании ослабления эффекта пробиотика.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое за ответы
Педиатр
Марина, на здоровье. Поправляйтесь)
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте подскажите пьем антибиотик 3 день горло лучше на вид, сыпь пока без изменений а на какой день начнёт проходить сыпь? И кожа при этом будем шелушится?
Педиатр
Марина, здравствуйте.
Сыпь должна пройти в течение 5-7 дней. На её месте может быть легкое шелушение. А вот через 10-14, может появится шелушение (облезание кожи) на пальчиках рук и ног.
Клиент
Лариса Михайловна, а надо чем нибудь обрабатывать кожу
Педиатр
Марина, только если есть сухость, то можно использовать эмоленты- увлажняющие средства(Липобейз baby, Mustela Stelatopia, Sensaderm и пр.)

Клиент
Лариса Михайловна, поняла большое спасибо
Педиатр
Марина, на здоровье.
Через 2 недели после выздоровления, рекомендуется сдать анализы крови и мочи, сделать ЭКГ, а в идеале и УЗИ сердца (ЭХО-КГ).
Педиатр
Здравствуйте, по описанию возможно у ребёнка скарлатина. Необходим очный осмотр врача. Можно в домашних условиях провести стрептотест. Если он положительный, то показано назначение антибиотика. Можно сдать ОАК и СРБ.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем, горло полоскаем раствором фурацилина, ромашки. Для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови и сделать стрептатест, что бы понять нужен антибиотик или нет
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю, по результату будет понятно нужен антибиотик или нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, у нас в аптеках нет таких тестов. Дошли до скорой показать сыпь. Там врач сказала по горлу что у вас ангина. Нужен антибиотик но они его не выписывают
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если ребенку больше 3 лет, то орошать горло антисептиком Мирамистин до 5 рпз в сутки
Педиатр
Здравствуйте!
Сыпь похожа как при заболевании скарлатина.
Рекомендую симптоматическое лечение обильное теплое питье 40 мл на кг веса, для горла тантум верде\ангидак по 2 дозе 3 раза в день. Рекомендую сдать ОАК