Проблемы со стулом

Добрый день, ребенку 3 месяца . На ИВ с рождения . 2 недели назад начались проблемы , жидкий стул до 10 раз в сутки . Смесь не меняли , у членов семьи проблем со стулом не было. В начале рождения сдавали анализ на лактозную недостаточность, все в порядке . На днях сдали анализ кала на инфекции , тоже все в порядке . Смесь готовим на детской бутилированной не кипяченной воде . Малыш активный , не капризничает , набирает вес хорошо . Педиатр назначила лактазар и адиарин, но эффекта нет . Какаем после каждого кормления и между ( еще до этих проблем он никогда не срыгивал вообще . А сейчас пару раз в день может , но немного . С чем могут быть связаны такие проблемы ?

Принятый ответ

Добрый день. Какой характер стула у ребёнка-пенистый, с кислым запахом, раздражение в области попы у малыша есть? Стул полностью впитывается в подгузник? Вес ребёнок прибавляет хорошо? По возможности прикрепите фото стула

Фото загрузила , запаха нет , пены тоже , раздражение есть если ночью упустила момент , что он покакал . А так попа не красная . Вес набирает хорошо

Слюна у ребёнка активно течёт? Внешне стул в норме

Очень активно

Изменение характера стула может быть связано с подготовкой дёсен к дентации и увеличении количества слюны. Активной тактики лечения в этом случае не требуется, особенно если малыша ничего не беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии стула.

Стул не пенится, не разъедает попу, полностью не впитывается в памперс?

Лактазная недостаточность ставится по клиническим проявлениям, а не по анализам.

Фото загрузила , попу не разъедает , не пенится ,

По фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лактазная недостаточность обычно выставляется исходя не из анализов кала на углеводы, а клинически. Подскажите, как выглядит кал? Не пенится ли он? нет ли раздражения перианальной области?

Фото загрузила , кал не пенится , раздражения нет

При подобных картинах, можно предположить вариант нормы. Срыгивания являются нормой для детей до года из-за функциональной незрелости кардиального отдела желудка (то есть место, где пищевод переходит в желудок). Если объем срыгиваний не более 2 столовых ложек, в содержимом нет примесей крови и малыш хорошо набирает вес, то, вероятно, это не патология.

Принятый ответ

Добрый день!

На сегодняшний день кал на углеводы не является информативным в рамках диагностики ЛН. ЛН - клинический диагноз.

Подскажите, беспокоит ли малыша активное газообразование?
Пенится ли стул?
Есть ли воспаление около ануса?

Нет , ничего не беспокоит . Пукает но не часто . Воспаления нет

Учащение стула возможно на фоне активной саливации (слюноотделения)
Если малыш чувствует себя хорошо, достаточно прибавляет, то в подобных ситуациях рекомендуется наблюдательная тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ кала на углеводы не информативный анализ.
Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Подскажите, пожалуйста, Данные симптомы есть?

Нет , ничего из этого

По фото цвет и консистенция стула в пределах нормы.
Слюней не стало больше у малыша? Самого малыша что то беспокоит?

Здравствуйте.

Обычно дети грудного возраста могут какать после каждого кормления. Это около 8-10 раз в сутки. Но каждый раз стул отходит не полноценно, а малыми порциями. Он может быть разный, как жидкий, так и кашицеобразный/плотный/ так как ферментная система не зрелая и характер стула может периодами меняться, как и цвет.

Кал на углеводы информационной ценности не несет, поэтому так же не используется для диагностики

Лактазар, как и препараты ферментов лактазы не имеют доказанной эффективности, поэтому в современной педиатрии они не используются.

Адиарин обычно рекомендуют регидрокомплекс, с целью восполнения водно-солевых потерь и восстановления слизистой оболочки кишечника. Из рассчета 20-30мл/кг веса жидкости в сутки и 10мл/кг веса после каждого жидкого стула (нормальной порцией).

Однако, подобная регидратационная терапия используется, когда в каждую порцию отходит полноценный стул, что может привести к обезвоживанию и в таких случаях не исключают течение кишечной инфекции вирусной этиологии.

Скажите пожалуйста, общее состояние нарушено? Активность, аппетит? Есть ли мочеиспускание? Если да, то как часто?

Активный малыш , есть может в одно кормление 120 мл , а в след 60 мл . В среднем наверное 100 мл съедает за кормление . Мочеиспускание есть , всегда когда памперс меняю мокрый , а меняю раз 8-10 тк часто какает

Учитывая представленные данные вероятнее всего имеет место функциональная диарея. По-другому, это заболевания называют “диарея малышей”, так как она встречается только у детей до 5 лет и обусловлена возрастной незрелостью желудочно-кишечного тракта, так же может быть связана с прорезыванием зубов, движением зубов в деснах.
Важно чтобы диарея не нарушала самочувствие, не было выраженной вялости, отказа от еды, температуры и других симптомов интоксикации.

Стоит ли допаивать водой в данной ситуации ? Вода у нас только из смеси , около 800 мл в сутки

Так как самочувствие ребенка это не нарушает и нет симптомов интоксикации, то в дополнительном допаивании нет необходимости.

Стоит ли кипятить бутилированную детскую воду ? Для добавления в смесь ?

Нет.