Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз — вопрос №164897

Здравствуйте. 31 год, беременность 6 акушерских недель. Сегодня сдала анализ, пришел результат. Я в панике,что делать, чтобы ребенок родился здоровым. У нас дома кот,но он живёт в квартире,ни с кем не контактирует. Недавно игрался,укусил меня до крови - я не знала,что в положении. И когти подстригал ему,тоже царапался. Подскажите,как мне быть,я уже на взводе,за дитя переживаю. Как проверить,что у малыша нет осложнений.

Результаты lgG- 0.2, lgM- 0.1

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Если кот живет более года, на улицу не выходит, то не переживайте, не заразитесь. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Кот живёт пол года у нас. До этого всю жизнь были дворовые кошки собаки.

Клиент
Наталья, кот молодой. Обычный дворовой, ему 7 месяцев. Мы к сожалению,ещё не успели его привить. Теперь кусаю локти.
Терапевт
Здравствуйте,сдайте еще кровь методом ПЦР на токсоплазму.
Может еще и нет у Вас токсоплазмоза. Был контакт ранее,а антитела остались.
Терапевт
Но Вам в любом случае необходима очный осмотр после сдачи пцр инфекциониста,он сделает осмотр(при токсоплазмозе увеличиваются лимфоузлы) и на основании всех анализов сделает заключение.
Если Вы с детства общались с дворовыми котами то скорее всего заразились давно,а это не опасно.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. ПЦР сдала, будет готов в течение 4 дней. Скажите, пожалуйста,как исключить осложнения у дитя?
Инфекционист, Гепатолог
Не волнуйтесь, риска практически нет. ПЦР сдавать без смысла сейчас. На сроке 18 недель кровь на антитела повторите.
Фтизиатр
Здравствуйте, Ксения. IgM 0,1 означает отрицательный результат ( до 0,8), т.е. вы не больны токсоплазмозом. IgG 0,2 тоже означает отрицательный результат. Положительный - больше 12. Это означает, что вы никогда не болели токсоплазмозом и у вас нет антител. То есть, нет иммунитета. Вам необходимо остерегаться встреч с дворовыми животными, а также с домашними хомячками и морскими свинками. Они могут быть носителями этого заболевания.
Клиент
Елена, спасибо. Я просто испугалась,так как титр 0.1, а лаборатория пишет,что вообще должен быть отрицательный
Инфекционист, Гепатолог
Как правило, от данной болезни вакцинация не проводится. А животные чаще являются носителями.
Клиент
Наталья, спасибо
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Кот домашний не гуляет риска нет не накручивайте себя
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Я его держу дома. Выгуливал вначале лета пару раз. Сразу после улицы купались.
Клиент
Татьяна, выгуливала на поводке.
Фтизиатр
Ксения, это и есть отрицательный результат. Не волнуйтесь. Лёгкой вам беременности.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Отлегло
Педиатр
Иммуноглобулин М отрицательный. Острого процесса нет. Риска нет.
Клиент
Наталья, спасибо
Фтизиатр
На здоровье, Ксения. Не переживайте.
Инфекционист
Здравствуйте. По анализам вы не инфицированы - это плохо, у вас защиты нет. Возможно вы не заразились при этом случае, если кот домашний (не бывает на улице). Учитывая, что максимальный инкубационный период токсоплазмоза 23 дня, повторите ИФА-анализ IgM, IgG и ПЦР на ДНК-токсоплазмоза через 23 дня более после контакта с котом. За состоянием плода следят обычно с помощью УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Так токсоплазмой нельзя заразиться. Просто соблюдайте правила гигиены, не пробуйте сырое мясо и каждый триместр сдавайте анализ.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо
Педиатр
Здравствуйте пересдайте анализ
Пока результат не определеный
Клиент
Елена, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! По приведенным результатам обследования на токсоплазмоз острого токсоплазмоза у Вас нет. Показатели уровня антител в норме. Не переживайте. Сдайте повторно анализ на антитела к токсоплазме во втором триместре беременности.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!