Консультация гинеколога /

Завышен СА-125 — вопрос №1787135

Здравствуйте. Сделала узи у двух узистов, прикрепила результат , сдала анализ СА-125 результат 1135 . Рак? При внутреннем узи больно было, и так не много режет низ живота. Куда бежать ? Очень пережива, так же по узи был песок в мочевом , назначили монурал один пакет. Давит на задний проход переодически. Кишечник проверяла все нормально

Возраст: 29

Хронические болезни: Гэрб, синдром жильбера

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Онкомаркер СА-125 малоспецифичен. Он повышается при любом кистозном включении на яичнике, а при эндометриозе он может быть повышен в разы.
Вам совершенно не стоит переживать. Можете сделать узи контроль на 5-7 день цикла через 1-2 месяца. Если киста не уйдёт, можете выполнить МРТ органов малого таза
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, при втором узи сказал другой узист это не та киста которая сама уходит. А может при эндометриозе повышаться так сильно , в интернете написано что выше 1000 это рак

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Может повышаться и сильнее при эндометриозе
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В вашем случае повышение СА 125 спровоцировано эндометриозом.
В большинстве случаев при эндометриозе он повышается.
У вас есть жалобы на мажущие кровянистые выделения до и после месячных, боли внизу живота особенно во время менструации и полового акта?
Планируете беременность в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, мажущий нет , только перед месячными идут первый день коричневые а на след кровь , во время полового акта нет боли , а во время месячных боли есть , и последний год болит все в животе во время месячных как буд то нарывает все в животе. Месячные в марте был сбой , потом цикл с 28 сократился до 24 дней. Регулярно. Может из за эндометриоза повышаться на столько сильно.
Акушер, Гинеколог
Да, могут повышаться настолько высоко.
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет.
Но, если вы планируете беременность, гормональное лечение вам не нужно.
Беременность возможна.
Минус эндометриоза в том, что он имеет свойство образовывать спайки

Киста небольшая, можно понаблюдать.
Особенно если планируете беременность, чтоб не сокращать овариальный резерв.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я просто боюсь чтобы потом поздно не было если наблюдать , беременность не планирую в 2021 ток родила второго , в июле закончила кормить грудью
Акушер, Гинеколог
Значит планово кисту можно удалить, об онкологии речь не идёт, не переживайте
Клиент
Екатерина Сергеевна, а может этот показатель говорит о онкологии чего то другого? Я недавно проходила гастроскопию , колоноскопию ,узи брюшной полости. И еще вопрос при кисте может резать низ живота , поясница болит , стреляет , вчера вообще была боль в низу живота и поясницы (опоясывающая ) и болит в районе пупка , дергает , но колоноскопию месяца два назад делала , все нормально ,
Акушер, Гинеколог
Боли из-за эндометриоза.
Поэтому написала симптоматическое лечение, для купирования этих симптомов.
Отдельно онкомаркер ни о чем не говорит, это дополнение к основному обследованию
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! МРт малого таза не делали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего страшного по узи нет, только наблюдение и контроль узи через два цикла на 5-7день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Повышение показателя СА-125 может быть связано с эндометриозом. Вам определяли НЕ4,индекс ROMA,когда впервые выявлена киста яичника?