Консультация невролога /

Боль в спине, грыжа, prp терапия — вопрос №1760085

Здравствуйте! Прихватило поясницу в районе крестца, не мог разогнуться, выпрямился лордоз, боль такая как будто за хвост кто-то тянет. Ходил только маленькими шагами. Через неделю стало легче, лордоз стал возвращаться. Сделал МРТ, по мрт протрузии l5-s1, дегидратирован, дорсально-медианная протрузия до 5мм, l4-l5 до 1.7мм. L5-s1 модик 1. Спондилез, спондилоартроз, костный мозг с очагами жировой дистрофии. Это в заключении мрт. Там ещё в шейном отделе и грудном косяки, но не такие большие. Сходил к нескольким врачам, одни увидели l5-s1 грыжу, которая якобы давит на костный мозг и выписали лечение мидокалм + габапентин, ещё увидели трещину в копчике. И дорогостоящее лечение уколами плазмы PRP. Вопрос насколько это при моей патологии показано и эффективно, стоит-ли делать? Придя к другому врачу в больницу, мне сказали что нет ничего страшного на мрт, трещину в копчике вообще на мрт не увидел. Сказал, что prp терапия при таком диагнозе не показана. Выписал 10 сеансов мягкой мануальной терапии, сеансы лечебного массажа, химоват 5 сеансов. Вопрос что эффективнее? Уважаемые врачи я здесь впервые можете глянуть моё мрт, уточнить диагноз и порекомендовать лечение и также объяснить мне, prp уколы это развод или эффективный способ лечения? Сейчас уже почти не болит, ноет в районе ягодиц между тазовыми костями, по роду службы я скалолаз - промышленный альпинист. Спасибо. Выписки именно врача мрт приложены, на снимках каждый врач видит что-то своё, просьба посмотреть мрт. Скачать моё мрт можно с яндекс диска https://disk.yandex.ru/d/1jgl1ErxJguUOg

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический гастрит, рефлюкс-эзофагит.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ничего критичного у Вас вообще нет, протрузии умеренного размера, могут давать болевой синдром, но лечится медикаментозно. Я больше за назначения второго доктора, тк эффективность плазмолифтинга в лечении грыж позвоночника не доказана.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за консультацию.

Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ-остеохондроз, протрузии небольшие. В целом, ничего страшного нет. PRP терапия в Вашем случае не показана. Я поддерживаю мнение второго доктора. Также рекомендовано, помимо медикаментозной терапии, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе, ЛФК, плавание(вне обострения).
Принятый ответ
Клиент
Натия Нодаровна, спасибо за консультацию.
Невролог
Выздоравливайте.
Невролог
Здравствуйте!
1. Сравнительной эффективности плазмолифтинга и мануальной терапии+массаж+ ФТЛ (химоват) не проводилось. На мой взгляд лучше выбрать рефлексотерапевтические+ФТЛ методы (то есть назначения второго врача).
2. Если сохраняется дискомфорт и ноющие боли в спине - можно рекомендовать долечивание препаратами НПВС -- т. тексаред 20 мг по 1х1 раз в день после еды 5 дней под прикрытием капс. омез 20 мг по 1х2 раза в день до еды за 30 мин (для защиты слизистой желудка) и продолжить прием миорелаксанта - т. мидокалм 150 мг по 1х1 раз в день на ночь 10-14 дней.
3. Па заключению МРТ ПКОП - множ. протрузии МПД - не критичны.. После купирования болей, исчезновения дискомфорта - ЛФК (посмотрите на ютубе Александра Шишонина).

Принятый ответ
Клиент
Елена Геннадьевна, спасибо за консультацию и развёрнутый ответ.
Невролог
Здравствуйте. Ничего страшного нет по МРТ, небольшая протрузия, ни на что не давит. Если боль почти прошла,то можно массаж, ЛФК, йога, плаванье.
Ни с одним, ни с другим доктором не согласна, гмбапентин вам не нужен. Вы не описываете выраженную боль, которая не купируется НПВС. Я бы вам рекомендовала в обострение аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Ме творог меновазин растирать.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо за консультацию и развёрнутый ответ. Габапентин сам решил отменить плавно, так как понял, что он ничего не обезболивает у меня. Не понял смысла приёма. Аркоксию и мидокалм при обострении сам себе назначил по предыдущему опыту ещё до посещения врача. Не знаю насколько она помогает, острая боль стихла через пару недель.
Невролог
Габапентин эффективен в дозировке от 900 мг в сутки. Раз боль стиха, значит лечение помогло, можно ещё попринимать, чтоб до конца боль ушла. Местно меновазин растирать, он тоже неплохо обезболит.
Невролог
Здравствуйте Уважаемые врачи я здесь впервые можете глянуть моё мрт, уточнить диагноз и порекомендовать лечение и также объяснить мне, prp уколы это развод или эффективный способ лечения?придерживаемся за назначение лечение вторым врачом ,плазмолифтинг не считается доказанной базой ещё рекомендую массаж и кинезиотерапию иглорефлексотерапию обязательно нормализуется ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Prp терапия Вам не нужна. Это дорогостоящее лечение, а эффекта в Вашем случае не будет. Тем более если уже пошло улучшение. Протрузии есть, от них и такой болевой синдром. Периодически при Вашем заболевании боли будут возвращаться. Лечение- это обезболивающие препараты в остром периоде, либо лечебно -медикаментозные блокады, миорелаксанты, витамины группы в. При снятии острых болей назначают массаж. Также эффективна и мануальная терапия. Второй врач прав, его лечение верное. Prp терапия по моему мнению лишь хороший способа заработка, не имеющий никакой доказательной базы.