Боль в спине, грыжа, prp терапия

Здравствуйте! Прихватило поясницу в районе крестца, не мог разогнуться, выпрямился лордоз, боль такая как будто за хвост кто-то тянет. Ходил только маленькими шагами. Через неделю стало легче, лордоз стал возвращаться. Сделал МРТ, по мрт протрузии l5-s1, дегидратирован, дорсально-медианная протрузия до 5мм, l4-l5 до 1.7мм. L5-s1 модик 1. Спондилез, спондилоартроз, костный мозг с очагами жировой дистрофии. Это в заключении мрт. Там ещё в шейном отделе и грудном косяки, но не такие большие. Сходил к нескольким врачам, одни увидели l5-s1 грыжу, которая якобы давит на костный мозг и выписали лечение мидокалм + габапентин, ещё увидели трещину в копчике. И дорогостоящее лечение уколами плазмы PRP. Вопрос насколько это при моей патологии показано и эффективно, стоит-ли делать? Придя к другому врачу в больницу, мне сказали что нет ничего страшного на мрт, трещину в копчике вообще на мрт не увидел. Сказал, что prp терапия при таком диагнозе не показана. Выписал 10 сеансов мягкой мануальной терапии, сеансы лечебного массажа, химоват 5 сеансов. Вопрос что эффективнее? Уважаемые врачи я здесь впервые можете глянуть моё мрт, уточнить диагноз и порекомендовать лечение и также объяснить мне, prp уколы это развод или эффективный способ лечения? Сейчас уже почти не болит, ноет в районе ягодиц между тазовыми костями, по роду службы я скалолаз - промышленный альпинист. Спасибо. Выписки именно врача мрт приложены, на снимках каждый врач видит что-то своё, просьба посмотреть мрт. Скачать моё мрт можно с яндекс диска https://disk.yandex.ru/d/1jgl1ErxJguUOg

Хронический гастрит, рефлюкс-эзофагит.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего критичного у Вас вообще нет, протрузии умеренного размера, могут давать болевой синдром, но лечится медикаментозно. Я больше за назначения второго доктора, тк эффективность плазмолифтинга в лечении грыж позвоночника не доказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ-остеохондроз, протрузии небольшие. В целом, ничего страшного нет. PRP терапия в Вашем случае не показана. Я поддерживаю мнение второго доктора. Также рекомендовано, помимо медикаментозной терапии, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе, ЛФК, плавание(вне обострения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Натия Нодаровна, спасибо за консультацию.

Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Сравнительной эффективности плазмолифтинга и мануальной терапии+массаж+ ФТЛ (химоват) не проводилось. На мой взгляд лучше выбрать рефлексотерапевтические+ФТЛ методы (то есть назначения второго врача).
2. Если сохраняется дискомфорт и ноющие боли в спине - можно рекомендовать долечивание препаратами НПВС -- т. тексаред 20 мг по 1х1 раз в день после еды 5 дней под прикрытием капс. омез 20 мг по 1х2 раза в день до еды за 30 мин (для защиты слизистой желудка) и продолжить прием миорелаксанта - т. мидокалм 150 мг по 1х1 раз в день на ночь 10-14 дней.
3. Па заключению МРТ ПКОП - множ. протрузии МПД - не критичны.. После купирования болей, исчезновения дискомфорта - ЛФК (посмотрите на ютубе Александра Шишонина).

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена Геннадьевна, спасибо за консультацию и развёрнутый ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного нет по МРТ, небольшая протрузия, ни на что не давит. Если боль почти прошла,то можно массаж, ЛФК, йога, плаванье.
Ни с одним, ни с другим доктором не согласна, гмбапентин вам не нужен. Вы не описываете выраженную боль, которая не купируется НПВС. Я бы вам рекомендовала в обострение аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Ме творог меновазин растирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо за консультацию и развёрнутый ответ. Габапентин сам решил отменить плавно, так как понял, что он ничего не обезболивает у меня. Не понял смысла приёма. Аркоксию и мидокалм при обострении сам себе назначил по предыдущему опыту ещё до посещения врача. Не знаю насколько она помогает, острая боль стихла через пару недель.

Габапентин эффективен в дозировке от 900 мг в сутки. Раз боль стиха, значит лечение помогло, можно ещё попринимать, чтоб до конца боль ушла. Местно меновазин растирать, он тоже неплохо обезболит.

Принятый ответ

Здравствуйте Уважаемые врачи я здесь впервые можете глянуть моё мрт, уточнить диагноз и порекомендовать лечение и также объяснить мне, prp уколы это развод или эффективный способ лечения?придерживаемся за назначение лечение вторым врачом ,плазмолифтинг не считается доказанной базой ещё рекомендую массаж и кинезиотерапию иглорефлексотерапию обязательно нормализуется ?

Здравствуйте. Prp терапия Вам не нужна. Это дорогостоящее лечение, а эффекта в Вашем случае не будет. Тем более если уже пошло улучшение. Протрузии есть, от них и такой болевой синдром. Периодически при Вашем заболевании боли будут возвращаться. Лечение- это обезболивающие препараты в остром периоде, либо лечебно -медикаментозные блокады, миорелаксанты, витамины группы в. При снятии острых болей назначают массаж. Также эффективна и мануальная терапия. Второй врач прав, его лечение верное. Prp терапия по моему мнению лишь хороший способа заработка, не имеющий никакой доказательной базы.