Консультация рентгенолога /

Ренген пазух носа — вопрос №1649355

Здравствуйте. У ребенка частые болезни, месяц назад был вирус+аллергический риносинусит. Сделали рентген. Поясните пожалуйста по рентгену пазух носа. Лор сказал, что в пазухах инородное тело? Что это может быть? Направили на КТ.

Возраст: 11

Хронические болезни: Аллергия, гэрб,гастрит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог
Добрый день. Для того и направили на КТ, чтобы разобраться, что это может быть, и вообще в пазухе ли это справа, или просто какая-то суммация теней на снимке / артефакт. Гадать до более информативного исследования никакого смысла нет, на мой взгляд.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо. Скажите пожалуйста, это может быть не в пазухе (если есть)? Будет ли информативным КТ, которое в стоматологии делают?

Рентгенолог
КЛКТ снимет только прицельно область челюстей с захватом верхнечелюстных пазух, возможно расширение с включением в зону сканирования смежных синусов, но в целом зона сканирования ограничена. Зато доза всего около 0,5мЗв.

Обычное КТ снимет всю зону черепа, включая пазухи с определением особенностей их анатомии, височные кости и даже !частично! головной мозг с шейным отделом позвоночника, но доза вырастет до 1-2мЗв, в зависимости от режима.
Клиент
Сергей Александрович, спасибо, теперь понятно. Еще вопрос, есть томографы открытого типа, но они менее мощные. На них делают кт и достаточно ли мощности, чтобы оценить картину?
Рентгенолог
Вы путаете с МР-томографами. Все КТ относительно однотипны: большой "бублик" с широким отверстием, в которое завозят пациента для исследования, в отличие от МРТ с тесным тоннелем при мощности поля более 1,0Т, и "открытые" низкопольные магниты с мощностями менее 1,0Т.
Клиент
Сергей Александрович, спасибо за ответ. На МРТ томографах я так понимаю КТ не делают, только МРТ?
Клиент
Дочка боится делать в "бублике". Поэтому я хочу найти альтернативу, если возможно. На аппарате МРТ открытом, можно ли делать КТ?
Рентгенолог
Нет, МР-томографы делают только МРТ.

На КТ размер отверстия в бублике на более или менее современных аппаратах составляет 70-80 см в диаметре, а сканирование занимает буквально минуту - даже пациенты с клаустрофобией обычно такое исследование спокойно переносят. Возможно, ребенок тоже путает МР и компьютерные томографы?
Клиент
Сергей Александрович, Спасибо?будем делать КТ.
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер. Для точность диагноза советую не стоматологическое а классическое КТ . По времени это примерно 1-2 минуты и как раз МРТ вызывает больше дискомфорта по времени это 20 минут и труба во весь рост будет . А на КТ Небольшой бублик примерно шириной с голову .
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо большое