Консультация терапевта /

Ферритин повышен — вопрос №3026791

Здравствуйте,
Пришел анализ на ферритин 174 при норме от 15 до 150. Подскажите пожалуйста, почему такое может быть.
Уточню: Колю Саксенду 6 недель в целях похудения.
В левой руке уже месяц небольшое онемение как бы внутри, и днем и ночью, прям от кисти и до плеча.

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте.
Препараты железа, БАДы, поливитамины за последний месяц не принимали?
Простудой не болели накануне сдачи анализа?
Заболеваний печени не было ранее? Часто жировой гепатоз на фоне избыточного веса сопровождается повышением ферритина.
К неврологу в связи с онемением в руке не обращались?
Анализы можете прикрепить? СРБ не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, пью комбилипен 3 дня , урсосан 750 - месяц, забыла уточнитьь.
К неврологу иду только в понедельник.
В печени гемангиомы по узи, алат, асат, билирубин в норме.

Терапевт
Благодарю за ответ.
Если назначили урсосан, значит есть проблемы с оттоком желчи.
Вероятнее всего в этом случае влияние печени на уровень ферритина. Но переживать по этому поводу не нужно, дообследование требуется при уровне более 250.
Клиент
Татьяна Васильевна, поняла. Спасибо. Просто желчь у меня уже 15 лет, а ферритин ровно год назад был 96. Но я больше его и не сдавала.
Терапевт
Сдайте анализ на СРБ.
Иногда бывает ложно завышенный ферритин на фоне любого воспаления (в этом случае СРБ будет выше нормы).
Клиент
Татьяна Васильевна, срб 0.1. Лейкоциты 8, соэ 14. Это сегодняшние результаты из этого забора крови
Терапевт
Возможно еще влияние Саксенды- на фоне активного похудения жировая ткань быстрее разрушается, что может привести к повышению ферритина. Это временное явление, которое должно нормализоваться как только стабилизируется вес.
Повторите анализ на ферритин через 2 месяца, чтобы отследить динамику.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, для женщин ферритин до 250 нг/мл считается нормой. Специального дообследования можно не проводить при нормальном самочувствии.
В целом тенденция к повышению может сопровождать воспалительные заболевания, инфекции, прием препаратов, нагрузку чем-либо на печень, гормональные дисфункции.

При необходимости можно досдать УЗИ брюшной полости с оценкой состояния печени,СРБ, общую биохимию+ ГГТП+ щелочная фосфатаза, коэффициент НТЖ ( для исключения скрытого железодефицита).

Руку стоит показать неврологу или хирургу для исключения острой патологии, нейропатии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, по узи в печени гемангиомы только небольшие. Алат, асат, билирубин , срб в норме. В данный момент принимаю омез 20, комбилипен, урсосан 750 уже месяц. Это можно его так повысить? В прошлом году был 70
Гематолог, Терапевт
Опасного ничего нет , планово проверьте коэффициент НТЖ
Терапевт
Добрый день, высокий уровень ферритина может свидетельствовать о перегрузке железом, воспалительных заболеваниях, инфекциях или заболеваниях печени. В некоторых случаях ферритин может быть повышен в ответ на прием некоторых препаратов, думаю в вашем случае этот вариант. Как давно ставите инъекции?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, саксенда 1,5 месяца
В данный момент принимаю в день омез 20, дюспатолин 400, комбилипен, урсосан 750
Терапевт
Скажите сколько еще будете ставить инъекции?
Комбилипен ставите сами? Или врач назначил из-за жалоб в руке?
Терапевт
Ферритин в вашем случае не критичный, есть смысл пересдать после окончания инъекций для похудения
Клиент
Афсана Ровшановна, комбилипен в таблетках 2 раза в день. Да, невролог назначил.
Терапевт
Поняла вас, Татьяна в таком случае, как я и написала выше лучше пересдать ферритин после курса инъекций для похудения
Терапевт
Здравствуйте.
У вас не критичный уровень ферритина.
Ферритин не только депо железа,
но и является неспецифическим острофазовым белком воспаления.
Причины повышения ферритина:
Перегрузка железом (прием лекарственных препаратов, БАДов, содержащих железо), воспаление любой этиологии (даже при орви показатель ложно завышен. Если по анализам крови если нет других признаков воспаления - соэ, срб, лейкоциты в пределах нормы , то нет повода для беспокойства), а так же прием некоторых препаратов, физическая нагрузка влияют на этот показатель.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, соэ 14, лейкоциты 8, срб 0,1. То есть все в норме.
Клиент
Анна Андреевна, в данный момент пью комбилипен, урсосан, омез, хофитол, дюспатолин. Недавно, дней 10 как закончила месячный курс нрвс Аркоксиа
Терапевт
Да, в таком случае вам не о чем переживать. Нет признаков активного воспаления.

Боли в шейном отделе позвоночника нет? Остеохондрозом не страдаете? Иногда при мышечно-тончиеском синдроме происходит спазм мышц, они зажимают нервные волокна, происходит защемление и воспаление нервных корешков. Отсюда онемение и покалывание. В таком случае рекомендуют принимать витамины группы В.
Терапевт
Пока писала вам сообщение 👆 выше , уже увидела, что вы как раз принимаете комбилипен (вит группы В)
Клиент
Анна Андреевна, да, все верно, по мрт и кт остеохондроз и в грудном отделе и в шейном. Поэтому и пью комбилипен. Наверное лучше на уколы перейти, возможно они эффективнее
Клиент
Анна Андреевна, скажите пожалуйста, может быть высокий ферритин, такая реакция организма на какие-то мной принимаемые медикаменты?
Терапевт
Вы принимаете саксенду. При снижении веса тоже может быть такая реакция организма.
Ферритин у вас в пределах допустимых значений, но чтобы не переживать, пересдайте через 2-3 месяца кровь на этот показатель на фоне «полного здоровья».

Уколы комбилипена можно проделать в течение 10 дней, по 2мл в/м. Но для «закрепления» все равно желательно перейти на таблетированные формы и пропить в течение месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин у женщин клинически значимое повышение - выше 200. В норме ферритин равен от 1 до 2 цифр веса тела. Кроме того это маркер воспаления, острофазовый белок и повышается при любом воспалении в организме. По поводу онемения: в таких ситуациях рекомендую проверить уровень витаминов В, при их дефиците может быть парестезия - нарушение чувствительности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.