Боррелиоз у ребенка
Здравствуйте! 10 августа ребенка 10 лет укусил клещ. Пришел анализ, что он боррелиозный. Через 7 недель сдали иммуноглобулины. G отрицательный, а М положительный, 1,35, при норме до 1,1. Соэ 22, срб 3,75. Пропили с 10 августа 10 дней экоклав по 675 мг 2 раза в день. Через 5 недель после укуса заболели: нос перестал дышать, горло, потом отит. Температуры не было, место укуса нет ничего, под глазами стали иногда возникать полукруги красные, которые потом начинали шелушиться и проходили. У ребенка аутоиммунном заболевание ЮИА.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая пройденную профилактику, не стоит переживать. Для уточнения анализа стоит сдать иммуноблот на боррелиоз, тк ИФА диагностика часто дает ложноположительные результаты
Принятый ответ
Здравствуйте! Антитела так рано не появляются при боррелиозе как правило. Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат ифа, тем более на фоне аутоиммунного заболевания . Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип.
Принятый ответ
Здравствуйте,нынешнее состояние не связано с боррелиозом.И не обязательно,что ребенок им болел,учитывая,что ИФА не всегда точен.В любом случае лечение ребенок получил,даже если был боррелилз,по нему больше ничего не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ИФА могут быть ложноположительные антитела к боррелиям, поэтому этот анализ всегда перепроверяют Иммуноблотом (он же Вестерн Блот, Иммуночип). Если Иммуноблот отрицательный, то боррелиоза нет.
Красные круги под глазами не похоже на симптоматику боррелиоза, вероятнее всего с ним никак не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая отсутствие каких-либо симптомов, характерных для клещевого боррелиоза, следует расценивать антитела как ложноположительные. Особенно часто дает такие ложноположительные реакции наличие ревматоидного фактора в крови. Показаний для антибактериальной терапии по поводу обнаруженных антител я не вижу.
Добрый день по вашей ситуации можно сказать так , что состояние ребенка не связано с боррелиозом. И не обязательно,что ребенок им болел,учитывая,что сам анализ ИФА ( может быть ложноположительный). . В вашем случае.лечение ребенок получил,даже если был боррелиоз по нему больше ничего не требуется.
Здравствуйте! М антитела после укуса боррелиозного клеща могут быть результатом контакта с возбудителем.
Профилактика была проведена, клинических проявлений нет, болень не развилась.
Здравствуйте. А в чём ваш вопрос собственно?