Консультация психолога /

Помогите, пожалуйста,разобраться в намерениях парня — вопрос №1649384

Познакомилась я с парнем в мае этого года,зовут его Даня,мы часто пересекались в городе и как-то он мне написал,я первое время его отталкивала,потому что находилась в отношениях,но в то время чувств к бывшему парню у меня уже не было.Даня проявлял знаки внимания,я тогда попала в больницу,а он мне приносил пакеты с едой,спрашивал постоянно как я,и мне настолько это запало в душу прямо впервые такое почувствовала,потому что бывший парень особо ничего не проявлял в отношениях,поэтому мы и расстались.Дальше с Даней общение пошло хорошо,мы гуляли,правда по началу гуляли именно в компаниях, когда мы гуляли вдвоем,мы хорошо общались,а в компании было ощущение ,что он даже не смотрит на меня.Он мне сразу приглянулся,потому что он заботливый,из хорошей семьи,вежливый и тд,но проблема была в том ,что он должен был в конце лета поступить и переехать в другой город,куда я собираюсь переезжать в следующем году,просто я на класс младше его.Летом он пару раз летал в тот город и вообще в это время мы мало общались,он писал,но может раз в неделю или реже,я тоже писала,но также ,как и он.Потом Даня вернулся обратно,он много раз звал гулять,но отменял встречи,причем в последний момент.Меня это очень смущало и я даже в какой-то момент отпустила его и подумала,что мне оно не нужно,но в итоге мы встретились и между нами была искра.В конце лета он переехал,общаться стали ещё реже,я подумала что у него сейчас новая жизнь,друзья и тд,и на меня уже все-равно,но вот буквально 2 недели назад я приехала в город где он сейчас учится,он мне сам ни раз написал ,спросил когда прилетают и когда смогу встретиться,в итоге мы погуляли пару раз,он водил меня в рестораны и мы разговаривали обо всем,ничего романтического,но в одну ночь,так получилось ,что мы собрались у меня в отеле,сначала мы смотрели фильмы,смеялись,просто общались,но в какой-то момент он предложил поцеловаться,я была в полнейшем шоке,потому что это было очень неожиданно,я подумала,что он шутит и ни раз переспросила,но его намерения были серьезными,он сказал,что никогда по настоящему не целовался хотя ему почти 18,он сказал что никогда никому так как мне не появлял внимание и для него это что то новое,типо он всегда считал какие отношения в подростковом возрасте,надо думать об учебе и дальнейших планах в бизнесе,он намекал на чувства ко мне,но прямо не сказал,но это было очевидная у него спросила почему он отменял так много встреч,а Даня сказал что это были правда обстоятельства,экзамены и переезд,но я всегда живу с мыслью,что если человек хочет ,он всегда найдет время,поэтому для меня это не однозначно,в итоге мы поцеловались,у него это и вправду было впервые,но остался он прям очень довольным ,ещё сказал,что он рад,что это произошло именно со мной .Утром мы попрощались,он сказал ,что возможно встретимся завтра,но пока не точно,в итоге мы не встретились и я улетела на следующий день.Мы списались,договорились встретиться через месяц,вот ,прошла неделя как я вернулась,мы перекинулись лишь пару смс,но у нас так было всегда.Я не могу разобраться в его намерениях,ведь он сказал что будет ждать меня,но я это не восприняла всерьез,почему он тогда не делает активных прям действий которые покажут мне все его намерения?Может он боится расстояния или не понимает просто что нужно делать?Важный момент,у него никогда не было отношений,может в этом причина?Пончтное дело что человеку в голову не залезть,но очень хочется услышать мнение специалиста.Заранее спасибо!Нам обоим почти 18 лет,вам может это показаться каким-то детским садом,но я чувствую,что здесь что-то большее

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Вариантов его поведения может быть множество: как он уже сказал, он много думает об учебе, планирует в будущем бизнес
Возможно из-за того, что Вы живёте в разных городах, его пугает расстояние и неопределенность, поэтому он не спешит сближаться
Ну и вообще парни как-то проще ко всему относятся чем мы, девушки
Единственный способ достоверно узнать о его намерениях - это спросить напрямую у него. Это полезное качество, спрашивать напрямую, в семейной жизни оно тоже необходимо, важно этому научиться
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Дана, здравствуйте.

Обычно если человек не делает что-то, значит ему этот не нужно. Это правда жизни. Все остальное домыслы и фантазии, которые обычно рассыпаются при более серьезном взгляде.

Но, если вы чувствуете нечто большее и глубинное, можно смело написать вашему парню так прямо и прямо спросить почему нет действий, подтверждающих его слова.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Дана! Скорее всего действительно роль играет отсутствие опыта отношений у молодого человека. Вам нужно учиться в открытую говорить о своих желаниях. Если человек пропадает и не пишет с помощью "Я-сообщений" четко обозначить свои личные границы : "Когда ты не пишешь и пропадаешь и я чувствую обиду, негатив, растерянность. Мне важно, чтобы ты был искренен и всегда в открытую мне говорил о своих планах и намерениях." Что-нибудь в этом духе, попробуйте, не переходя на личности. Если человек продолжает вести себя, нарушая Ваши границы отдалитесь от него, чтобы он понял, что с Вами так нельзя. Мужчины не понимают намеков.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Дана!
Очень заметно, что парень действительно впервые поцеловался и для него это событие могло оказать очень будоражащее, даже в некоторой степени шоковое воздействие. Вполне возможно, что теперь ему необходимо некоторое время. для того, чтобы это волнение несколько улеглось, и он вернулся в состояние, когда можно как-то думать о развитии дальнейших отношений.
Принятый ответ
Психолог
Дана, здравствуйте, какая разница кто что подумает, главное, что для вас это серьёзно и значимо. В голову, действительно, мы ему залезть не сможем. Но гадать тоже нет смысла. Я вам рекомендую поговорить с ним, либо с глазу на глаз, либо созвониться, но не в режиме переписки. Обозначьте все интересующие вас вопросы. Послушайте его ответы. И только тогда можно сделать выводы.
Но, я знаю одно, что, когда человек испытывает чувства к другому, ему постоянно хочется быть рядом, писать, звонить, встречаться... Тут ситуация очень непонятная и пролить на неё свет, сможет только он.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дана, Вы оба молоды и оба только познаете этот мир, отношения. У каждого из Вас есть и своё представление о том, как Должны развиваться отношения, но, ведь нет опыта, верно. У молодого человека тоже. Вы с ним в разных городах, но между Вами есть общение, возможно, что сейчас развитие отношений для Вас обоих - это поддержание общения, чтобы выстроить между Вами и им связь - узнавать друг друга, делить друг с другом. И у каждого из Вас, правда, сложный период. Вы можете быть сосредоточены на отношениях, на мыслях о нём, но у мужчин устроено иначе - для него важна учеба, так как это основа будущего не только его, но и его семьи, его отношений - это то, что он может предложить своей девушке, а как добиться всего этого, если сейчас не думать об этом? поэтому и возникает такой перевес, мужчина может и учиться, и работать, и общаться, и строить отношения. А для женщины важнее отношения и остальные части её жизни крутятся вокруг, поэтому есть и не сопоставление между тем как мужчина строит отношения и как женщина этого ждет. Но, это не говорит о его несерьезных намерениях! Сейчас то, что Вы оба можете - это общаться, узнавать друг друга и учиться строить отношения друг с другом,а для этого как раз и нужно раскрываться и давать возможность партнёру узнать себя!