Консультация детского лора /

У ребенка 4 лет болит ухо, нужно ли применение антибиотика? — вопрос №1649449

Здравствуйте, ночью у ребенка сильно болело ухо. Плохо спал, температуры не наблюдалось. Утром сходила за каплями Отипакс и капаю сегодня весь день по 4 капли в пораженное ухо и закрывала ушко ваткой на 15 - 20 мин.В течении дня поднялась температура, болела голова дала Нурофен. Вечером дала Зиртек и закапала в нос сосудосуживающие. Капаю обычно вечером, чтобы не вызвать привыкания. Болит ушко первый раз, у ребенка очень часто проблемы с насморком, очень долго проходит и затягивается до синусита. Подскажите, что еще можно добавить к лечению? Можно ли без анализов определить,что это не бактериальная инфекция? И примерно когда наступает улучшение при болезни уха? Заранее спасибо за ответы

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Чтобы ухо пошло напоправку сосудосуживающие нужно использовать стабильно утро и вечер,5 дней и в спрее
Если с носом часто проблемы,нужно выполнить эндоскопию носоглотки,проблема ушей- патология носоглотки,с ней нужно разбираться
Спрей тизин 2 впрыск 2 раза в лень,5 дней
Через 10 мин нос промыть аквалор с распылением душ и отсморкать аккуратно закрывая одну ноздрю
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой