Консультация гинеколога /

Обильные выделения при нормальных анализах — вопрос №1649536

Доброго времени суток! Долгое время мучает проблема обильных выделений бело-желтого цвета, которые сильно ухудшают качество жизни. Каких либо других симптомов вроде зуда, жжения итп нет. Присутствует кислый раздражающий запах, думала из-за этого, что молочница. Сдавала кучу анализов с разной периодичностью, но все в норме. У меня эктопия шейки матки, и гинеколог сказала, что это может быть причиной обильных выделений. Решила прижечь лазером. После заживления ш. м. выделения вернулись в том же объеме. Не могу сказать в миллилитрах, сколько приблизительно жидкости в день, но спустя час после душа, чистое белье уже испачкано белями. Бывает, что я чувствую как из меня течет и намокает белье или шмоток слизи выпадает при походе в туалет. И если дома есть возможность переодеться, то на работе или на улице приходится терпеть очевидные неудобства. Гинеколог разводит руками, мол значит это норма. Купила в аптеке индикаторные полоски кольпо-тест ph, которые показывают, что отклонение от нормы есть - индикатор темно-зеленый, что говорит о том, что ph флоры 5,5 при норме от 3,7 до 4,5. При этом лабораторные анализы показывают, что все в норме. УЗИ органов малого таза тоже без патологий. Я уже не знаю, что делать. Готова волосы от досады на себе рвать. Неужели подобная ситуация действительно может быть нормой? Сомневаюсь, что все женщины так живут. У меня хронический цистит, но нет воспаления на протяжении последних нескольких месяцев. Может это как-то связано? Результаты последних анализов прикладываю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Цистит

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Сдайте бак посев из влагалища и цервикального канала с антибиотико чувствительностью.

Но так действительно бывает в норме. У вас отличные мазки. И много лактобактерий
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро.
Да, такое количество выделений может быть в норме, и нередкость, если у женщины достаточный уровень эстрогенов в организме, все хороши по узи малого таза. Больше эстрогенов - больше выделений. Плюс эктопия, слизи и выделений так же больше.
Кислый запах это норма, его дают как раз лактобактерии.
Посмотрите посев из влагалища с определением к антибиотикам и антимикотикам, может там есть низкие титры, которые и вызывают дискомфорт.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Обильные светлые выделения - это, действительно, нормальное состояние и хороший признак женского здоровья.
РН влагалища - это не очень точно и при нормальных мазках малоинформативно.
Если выделения очень раздражают, можно попробовать применять один из КОК, тогда можно рассчитывать на снижение эстрогенной насыщенности организма и развитию "сухости влагалища" как побочного эффекта КОК ("побочный" - не всегда "нежелательный").
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Ваш доктор прав такие выделения бывают в норме у абсолютно здоровой женщины, это связано с насыщенностью организма эстрогенами, они провоцируют гиперпродукцию слизи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Количество выделений варьирует от дня цикла.
Комок слизи это середина цикла, овуляция. Такие выделения у большинства женщин.
Если вы не обследовались на ИППП, рекомендую сдать ПЦР на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Те анализы что вы приложили не исключают иппп.
Если все хорошо, инфекция исключена, можно использовать Кок. Типа Джес, Ярина. Количество выделений станет гораздо меньше.