Заболела нужны ли антибиотики
Заболела 4-5 дней назад. У меня Температура скакала то 37.5 то 37.00 У ребенка поднималась до 38.4 Сегодня сходила сдала кровь и доктор выписала мне антибиотики Амоксиклав. Стоит ли его принимать или можно обойтись без него? На данный момент из симптомов кашель (пью ацетилцистеин и кашель влажный ), нос сильно забит (принимаю Називин , аквамарис и мометазон+у меня постоянная плергия, на что не знаю и в анализах эта аллергия уже как год ). Когда кашляю болит слева где сердце (может это остеохондроз) . и неделю назад у меня стали за один день сильно выпадать волосы, очень сильно прям с корнем (никогда такого не было), витамин д сдала анализ у меня понижен сказали по 3 капли пить 3 месяца, но я думаю у меня и до этого он был понижен , думаю это не из за витамина д. Что делать?
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, отмечается ли улучшение самочуствия? Есть ли температура?
1.Можно отметить недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
2. Общепринятой нормой верхней границы лейкоцитов является 9,0с отмечается незначительное увеличение, что говорит о инфекции,но нейтрофилы в пределах нормы. Поэтому важно сопоставить с симптомами на данный момент, отмечается ли ухудшение или улучшение на фоне симптоматической терапии.
СРБ повышен. Учитывая, лейкоциты и СРБ врач порекомендовал приём антиба терапии.
При выпадении волос в первую очередь рекомендуют оценить ферритин- депо железа, его норма не менее 40.
Добрый вечер. Насчет улучшения не могу сказать, есть кашель и нос сильно забит(использую Називин) , по самочувствию в плане слабости - в течении дня могу ощущать слабость , но все терпимо. Вроде легче чем в первые дни болезни, но симптомы есть. Насчет ферритина, сейчас прикреплю анализ который я делала до болезни и там вроде есть анализ на ферритин и нет проблем с ним. По поводу капель витамина д - доктор выписала 3 капли - 1200 ме или как там , я не понимаю . может в другой стране другие значения. Лейкоциты доктор сказал в пределах нормы , единственное СРБ и из за этого она выписала антибиотики, что для меня было удивлением, во время болезни обычно и лейкоциты повышены.
3 капли - 1200ме может быть недостаточно для поднятия витамина, так как по рекомендациях только 2000ме принимаются в профилактике, а 7000 МЕ при лечении дефицита/недостаточности.
Возможно оценить своё самочувствие ещё 1-2 дня, при улучшении - антибиотик не будет показан , организм справился. Если симптомы ухудшаются/ остаются на месте,то подключение антибактериальной терапии.
Если сравнивать с общепринятыми нормами лейкоцитов,то верхняя граница до 9,0.
Для улучшения носового дыхания рекомендуют частое промывание солевым раствором , 3-4 раза в день, особенно утром и на ночь
Сопли и кашель вязкие и в том же количестве.
Температура так же прыгает но выше 37. 4 не поднимается. Сейчас температура 36.8
Уже 37.0
Мало померила температуру, сейчас посидела 10 минут показывает 37
Есть ли у вас возможность повторно оценить СРБ?
Есть, но я вчера только сдавала СРБ. Когда нужно пересдать?
Возможно завтра. Если будет рост, рекомендуют антибиотик
Хорошо. Еще хотела уточнить по поводу того что волосы падают. Может действительно низкий ферритин, завтра сдам анализ, но дело в том что, я сдавала гемоглобин в октябре и он был 128 а сейчас в начале ноября он уже 121 и плюс падают волосы и плюс гематокрит понижен. Может ли это говорить о каком то скрытом кровотечение ? Может я что то не знаю ? У меня в последние месяцы низкое давление , если это даст хоть какую то картину. После последних месячных грудь не прошла а продолжает болеть, я записалась на гормоны которые сдают во время менструации, но сейчас переживаю из за того что гематокрит понижен(обычно наоборот ) и плюс гемоглобин быстро падает
Обычно потеря железа у молодых часто - дефицит в рационе (диета), обильные менструации
Здравствуйте
1) по анализам повышения лейкоцитов незначительное 9,2. В таких случаях, чтобы понять нужна ли антибиотикотерапия дополнительно смотрят на симптомы, есть ли температура, есть ли улучшение самочувствия на фоне вашего лечения? Если улучшение есть, температуры нет, пока можно без антибиотиков
2) нос промывать аквамарисом/ долфином. При сухом кашле синекод, при влажном амброксол или ацц
3) низкий витамин д - рекомендуют вигантол или аквадетрим 7000ме 2 месяца , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000ме. Принимать вместе с пищей., богатой жирами (красная рыба, авокадо) и молочными продуктами
4) учитывая жалобы на выпадение волос, можно сдать ферритин. Гормоны щитовидной у вас в норме.
Добрый день. Я недавно сдавала полный комплекс анализов. Я прикрепила листочек , там нет ферритина? Можно узнать как он называется на латинском,?
На латыни ferritin
Ферритина там не вижу
И еще вопрос про витамин д. Мне выписали витамин д по 3 капли в день , я сейчас скину фото этих капель. Можете ли посмотреть достаточно ли это? Может там нормальная доза? 400 IU содержит
Рекомендуют 1500-2000ме (in), то есть это 3-4 капли по 500ме
Так как у вас 400, то лучше 4 капли
Mcv, mch , mchc это не ферритин?
Нет, это средний объем эритроцитов, среднее содержание гемоглобина в эритроците
Я прикрепила файл с анализами. Там гемоглобин по латински и s- željezo может это
По сербский они пишут железо , я там прикрепила и он в норме
Значит антибиотики не принимать, а вот я проснулась сегодня и кашель такой же(закашливаюсь прям ) и сопли. Это все может быть еще долго? Пью ацетилцистеин, сегодня уже 4 день.
Сопли и кашель как будто вязкие
Ознакомилась! Железо в норме, но железо и ферритин это разные показатели. Железо обеспечивает трансвопрт кислорода, а ферритин это белок, который обеспечивает запасы железа. То есть железо - может поступать с продуктами, а когда есть недостаток потребления железа с пищей, или наступает беременность, кровотечения (в том числе менструация) - железа жало и оно берется из депо железа в организма (это как раз наш ферритин)
Поэтому на ферритин лучше сдать
Кашель при вирусных инфекциях как правило долго, до 1-2 месяцев. Продолжайте ацетилцистеин, можно добавить грудной сбор, сироп солодки (если нет аллергии и диабета)
Тут к сожалению нет этих препаратов(сироп солодки и грудной сбор )
Может быть есть мази разогревающие, если нет температуры можно ими натирать грудную клетку
Но я знаю что можно сделать редьку черную с медом и пить этот сок от кашля
Да, можно так
Спасибо большое. Последний вопрос, ребёнок так же как и я заболела(может из школы принесла.) девочка 7 лет. Сейчас прикреплю ее результат крови (вместе сдавали, моча в норме), ей тоже назначили антибиотики
Прикрепила ее анализ
Но у нее срб высокий. Нужно ли ей эти антибиотики ?
Вообще если срб высокий антибиотики рекомендуют. Но я консультирую только взрослых, поэтому лучше обратиться к педиатру
У меня он не такой высокий чтобы принимать? Температура 37.0 сейчас у меня
Ваш анализ где срб 17?
Да мой где срб 17
Лейкоциты в норме, срб не сильно повышен, поэтому можно без антибиотика
Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
По анализу нет признаков бактериальной инфекции - уровень лейкоцитов , нейтрофилов в норме. Как правило, в подобной ситуации считается, что болезнь вызвана вирусной инфекцией, и лечится симптоматически.
Небольшое повышение С-реактивного белка может быть при вирусной инфекции.
При подобных изменениях антибиотики, как правило, не показаны.
Уточните, уровень Ферритина не оценивали? Гемоглобин на нижней границе нормы, в таких случаях есть подозрение, что депо железа (Ферритин) может быть недостаточно заполнено.
Ferritin.
Если на последнем фото слева показатели, но они обрезаны, не могу понять. Посмотрите, есть ли он там?
Прикрепила в понлом объёме фото и фото капель витамина д. Выписали по 3 капли (400 ui)
Сопли и кашель как будто вязкие
И температура 37.0
Не вижу ферритина, к сожалению, в анализе.
Да, орви может в норме протекать в течение 7-10 дней, так как по анализам нет данных за бактериальную инфекцию, то в таких случаях лечение продолжают симптоматическое.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
При таких результатах мы не видим признаков активной бактериальной инфекции. Такие цифры лейкоцитов и с-реактивного белка вполне могут соответствовать вирусной природе инфекции. При вирусной инфекции антибиотики не показаны.
При таких симптомах необходимо исключить аллергический ринит. В таких случаях оптимально обратиться к аллерголу, который определит диагностику - обычно это анализ на специфические иммуноглобулины Е.
Сосудосуживающие дольше 5 дней принимать не рекомендуют, это может вызвать привыкание.
Для снятия отека целесообразны частые промывания носа морской водой, именно гипертонической, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый день. Адергический ринит у меня есть уже на протяжении года, от чего неизвестно. А сейчас симптомы болезни еще, потому что ребенок тоже заболел, но мы находимся в другой стране и тут видимо при любом повышении СРБ назначают антибиотики, ребенку вчера начала давать, если бы сразу обратилась к нашим докторам с анализами, то не стала бы ей давать антибиотики а бросать уже нельзя
Сколько лет ребенку? Для защиты кишечника своим пациентам назначаю энтерол 2 раза в сутки, детям в виде саше