Консультация педиатра /

Посмотрите пожалуйста анализы — вопрос №2846826

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста результаты крови и мочи ребёнка 19 месяцев. Все ли в норме?

Педиатр
Здравствуйте.
Анализы не прекрепились
Клиент
Здравствуйте, прикрепила.

Педиатр
По общему анализу мочи в норме, без признаков воспаления.
В анализе от 19 числа было снижение эритроцитарных индексов, что могло указывать на железодефицит, тромбоциты по нижней границе нормы
По второму анализу все тоже самое, тромбоциты ещё чуть снизились. Но рекомендуется заново пересдать
Педиатр
Необходимо проконтролировать уровень эритроцитарных индексов, количество тромбоцитов. Они могли чуть снизиться на фоне заболевания, сейчас прошло достаточно времени для точной информации, как показатели
Клиент
Арсения, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста о чём это может свидетельствовать? Повторно обязательно сдадим в ближайшее время.
Педиатр
Вы чуть ниже писали что болели.
Снижение эритроцитарных индексов может указывать на снижение запасов железа, а во время болезни как раз железо активно тратится. Поэтому рекомендуется оценивать такие показатели спустя 3-4 недели., для достоверности
А тромбоциты часто снижаются на фоне заболевания, норма от 150, у ребенка как раз по ней. Так же потом возвращаются , но проконтролировать рекомендуется
Клиент
Поняла, спасибо большое ?
Педиатр
Пожалуйста ? не болейте ?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, жду анализы. Подскажите, с какой целью сдавали анализы и какие жалобы?
Клиент
Здравствуйте, кровь сдавали после выздоровления простуда, мочу просто для себя.
Педиатр, Детский кардиолог
Общий анализ мочи в норме . По анализу крови незначительно снижен гемоглобин и mcv, Это может указывать на дефицит железа, но, после выздоровления мы не оцениваем гемоглобин и эритроцитарные индексы.
Тромбоциты в норме
Признаков острой инфекции нет

Через 2 недели после выздоровления можно повторить общий анализ крови и проверить уровень ферритина.

Анализы хорошие у Валерии
Клиент
Надежда, спасибо большое, успокоили, я не разбираюсь в анализах но увидела что что то понижена, что то повышено и запаниковала.
Клиент
анализ от 28.11 сдавали как раз через 2 недели после выздоровления.
Педиатр, Детский кардиолог
Понимаю вас. Для этого мы здесь и существуем ?
Педиатр, Детский кардиолог
28 ноября
А мы в январе
Пора бы сделать контроль и проверить уровень ферритина.
Клиент
Требуется сдать опять общий анализ крови или возможно что то дополнительно сдать?
Педиатр, Детский кардиолог
Общий анализ крови и ферритин

Клиент
Надежда, поняла Вас, спасибо.
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет,снижены эритроцитарные индексы -признак Латентного дефицита железа , рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо через 2-3 недели после выздоровления, усилить гемодиету( продукты богатые железом : говядина, печень, греча, яблоки ,)СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за подробный ответ.