Консультация терапевта /

Плохой анализ крови — вопрос №1649798

Просьба дать оценку анализу крови. Почему могут быть такие результаты и как дообследоваться? Анамнез сахарный диабет, постоянно повышена мочевая кислота. Раньше таких отклонений в общем анализе крови не было

Возраст: 60

Хронические болезни: Сахарный диабет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие препараты сахароснижающие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, метформин 2000 в день

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу перенесенная вирусная инфекция.
Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови мы оцениваем 3 ростка кроветворения:
По ОАК: уровень гемоглобина соответствует нормальному, однако имеется дефицит железа/В9/В12 по эритроцитарным индексам. Исходя из этого, рекомендую досдать кровь на ферритин, в9 и в12- если будут дефициты , пролечить их .

Сосудисто-коагуляционное звено в порядке (тромбоциты). Изменения тромбоцитарных индексов (PCT и тд) из-за сниженного гематокрита, а он , в свою очередь, из-за дефицитов ферритина/в 9 и в 12

Лейкоцитарная формула соответствует возрасту, без признаков воспаления.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения: они все в норме, данных за инфекционный процесс в настоящее время НЕТ!

Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях.
На основании повышения моноцитов в % могу сделать вывод о перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Алена Юрьевна, здравствуйте
Терапевт
я дополнила ответ, ознакомьтесь
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо. От этих показателей может быть одышка сильная? Не могу сделать вдох и выдох полноценный, головокружение. На дефицит витаминов
Терапевт
может, так как эти показатели участвуют в кроветворении. если их мало, оно нарушено- гипоксия и одышка.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови можно судить о латентной анемии, так как снижен гематокрит, объем эритроцитов.
Советую дополнительно сдать на ферритин, витамин В12, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Моноциты могли повыситься после перенесенной вирусной инфекции.
Тромбоциты в норме, поэтому остальные показатели для нас малоинформативны.
Нужно пересдать общий анализ крови в динамике через месяц.
Какие жалобы есть сейчас?
Клиент
Юлия Алексеевна, головокружение, одышка, боли в суставах и учащенное мочеспускание бывает с недержанием
Терапевт
Головокружение и одышка могут быть симптомами скрытой анемии. Если обнаружатся дефициты витаминов, их нужно лечить.
Дополнительно сдайте на витамин Д.
По поводу болей в суставах: нужно смотреть биохимические показатели - срб, рф, рентгенографию тех суставов, которые болят.
УЗИ мочевого пузыря.