Консультация терапевта /

Вздутие живота — вопрос №1649924

Здравствуйте. Мне 38 лет. Инвалид 1-й группы, шейник. 10 лет травме. Два месяца назад начался сильный дискомфорт в животе. Постоянное вздутие. Мучает постоянная отрыжка. Даже когда пустой желудок. Вздутие после глотка воды. Тяжесть. Жидкий кашеобразный стул. Запор. Иногда чувствую боль в области поясницы. Дискомфорт в верхней части живота. Питаюсь 4-5 раза в день по расписанию, но после приема пищи постоянно вздувается живот. Есть частое мочеиспускание. Моча светлая, без крови. Не мутная. Иногда знобит. Чувствую холод. Низкое давление. Но давление низкое уже давно. 10 лет. Из за травмы. Вес в норме. Не переедаю. Изжоги нет. Нет вредных привычек. Есть живот от сидячего образа жизни. Испытываю постоянный стресс, нервозность. Сейчас неделю пью картофельный сок на тощак. Иногда ТАН. Вот после тана получше. Меньше отрыжка. Из лекарств неделю пью Мезим, Панкреатин 3 раза в день, Эспумезан, но эффект кратковременный. Через 2-3 часа опять надувает, или после приема пищи. Месяц назад немного попил Линекс, он вроде дал результат. Густой, нормальный стул, не было газов. Может стоит начать его принимать снова? Не могу обратится в больницу. Живу в деревне, пандусов нет, сам в коляске. Сами понимаете... Пожалуйста помогите. Посоветуйте, что принять. Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: 1-я группа, шейник, 10 лет травме

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие анализы сдавали, копрограмму, ОАК, ОАМ, прикрепить можете актуальные? \
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Сейчас ничего не сдавал. Пару лет назад был в больнице, все анализы были в норме, узи почек в норме. Сейчас мне крайне сложно туда попасть. Вот поэтому и обратился тут.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием бактерийных препаратом, например Лактобактерин или Пробифор или Бак-сет
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо Вам огромное, скажите пожалуйста, а сколько пить? Сейчас закажу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
2-3 недели, только помните Лактобактерин слабит стул, а Пробифор закрепляет
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо доктор. Понял. Так то сам не хожу по большому, принимаю слабительное Бесакодил. Может слабительное вымывает полезные вещества из кишечника?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда принимать Лактобактерин или БИогая, действительно Бисакодил при длительном приема может вымывать полезные вещества
Клиент
Михаил Николаевич, Дай Бог Вам здоровья! Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи Вам
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Желательно все равно найти время и пройти обследования, чтобы не пропустить серьезную патологию желудочно-кишечного тракта.
Это общий анализ крови, срб, биохимия ( алт, аст, билирубины, щф, амилаза), узи органов брюшной полости, фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь, дыхательный тест на СИБР, копрограмма.
Сейчас при болях в животе можно принимать дюспаталин по 1 таб 3 раза в день.
Можно пропить линекс курсом, до 30 дней.
Но если есть бактериальный рост, понадобится антибиотикотерапия ( после обследований, консультация гастроэнтеролога)
Клиент
Юлия Алексеевна, а Панкреатин продолжать пить вместе с Линексем?
Терапевт
Да, можете продолжить.
Можно заменить на креон 10 тыс ед 3 раза в день во время приема пищи.