Консультация гинеколога /

Болит киста яичника — вопрос №2384893

Здравствуйте, у меня фоликулярная киста правого яичника. Болит отдаёт в бок спины и в ногу. вздутие живота, тошнота. Врач назначила свечи лангидаза и вольтарен и КОК - ярину на 3 месяца при том, что у меня стоит спираль мирена. Сегодня 5-й день боль ни уходит. Скажите можно в моем случае пить КОК или нужна удалять спираль.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нету

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лонгидаза не ускоряет рассасывание функциональных кист и вообще не является препаратом с доказанным эффектом.
КОК тоже не ускоряют процесс рассасывания таких кист, но иногда может быть назначен для профилактики их образования в будущем.
На фоне "Мирены" функциональные кисты могут образовываться чаще.
Обычно они проходят сами за 1-3 месяца.
При болях могут рекомендовать ибупрофен по 400 мг 3-4 раза в сутки. При резкой боли рекомендуют вызов скорой помощи.
Принятый ответ
Клиент
У меня нет месячных с июня. Может мне нужно удалить спираль? Может из за неё образовалась киста. И ещё вопрос такие кисты удаляют? Мне эндометриозную кисту уже удаляли.

Акушер, Гинеколог
На "Мирене" могут отсутствовать месячные в норме.
На "Мирене" кисты образуются чаще. Но и без "Мирены" они тоже могут появляться и самостоятельно пропадать.
Функциональные кисты оперируют только если они не проходят сами за период более 3-4 месяцев и более или при выраженных болях.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, КОК абсолютно несовместимы с миреной.
Никакими гормональными препаратами киста функциональная не лечится - гормональная терапия только предотвращает рост новых кист. Если нет - никакими препаратами Вы ее не рассосете.
На фоне Мирены кисты могут образовываться чаще,поэтому если рассматриваете прием кок стоит ее удалить .
С какой целью ставили Мирену?
Как лечение эндометриоза? Функциональная киста впервые?
Принятый ответ
Клиент
Мирену поставили как личение Индометриоза. Но я боюсь, что на ней у меня будут такие проблемы с кистами,постояннве боли. Мирена стоит почти 2 года.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это первый случай образования кисты за 2 года?
Клиент
Первый раз киста на мирени. И боль напоминает как при Индометриозной кисте я уже проходила это мне удаляли.
Как мне поступить я выпила 5 таблеток ярины. Просто больше не пить. Только свечи обезболивающие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не понятно как вам могли назначить кок с кистой.
Кок отменять обязательно.
Для снятия болей индометацин.
Исключить пока активные физические нагрузки и желателен половой покой.
При возникновении сильных болей обратиться в стационар, но это на всякий случай.
Эндометриоиднве кисты сами не проходят ,а функциональные рассасываю самостоятельно .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Функциональные кисты как правило проходят самостоятельно в течении 1-3 месяцев. Необходим контроль узи на 5-7 день цикла,через 2 месяца.
С целью обезболивания можно применять свечи с индометацином,либо дикловит ректально.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, на ВМС Мирена часто бывают такие кисты, обычно назначают только НПВС и наблюдать, КОК не назначают. Если сильные боли, необходимо вызвать скорую помощь. Исключить физических нагрузки и половой акт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анастасия , приветствую!
Кое и мирена - это неграмотность или невнимательность вашего гинеколога. Назначать совместно - бессмысленно.
Боли могут быть связаны с воспалительным процессом в малом тазу , такие кисты считаются небольших размеров , хотя совместно они около 6 см . С ними ничего не сделать - бывают и сами проходят
2 года мирена - спокойно оставляйте ещё, как минимум, года на 3.
А вот насчёт воспалительного процесса - аппендикс на месте? Сдайте Общий анализ крови, С-реактивный белок - чтобы понять если есть воспаление.
Другая проблема - тошнота / вздутие - если нет воспалительных признаков по анализам , тогда проконсультироваться с гамтроэнтерологом.
Температура не повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Да аппендикс на месте.
Анализ сдам посмотрю.
А КОК мне бросать пить? И что в моем случае можно пропить, чтоб снять боль? Спасибо за ранее.
Акушер, Гинеколог
В качестве обезболивающего - вольтарен ( диклофенак) 100 мг свечи в прямую кишку 1-2 раза в день , 7-10 дней
Но, лучше быстрее сдать анализ крови . Если воспаление - консультация хирурга для исключения аппендицита.
Клиент
Спасибо большое за ответ.
И ещё вопрос если по анализу покажет восполение это уже точно аппендикс.
Акушер, Гинеколог
Хирург решит … не будем гадать .. иногда смотрят анализ крови в динамике и по нарастанию лейкоцитоза - только хирург принимает решение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Спираль и кок вместе принимать не нужно! Такая киста самостоятельно рассосётся в течении 3-х месяцев. Лечение не нужно только обезболивающее когда болит,больше ничего
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, скажите а то я уже сдесь распереживалась. В моей случае киста может давай такие боли как при аппендиците?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Модет быть дискомфорт, аппендицит более выраженно болит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне Мирены КОК не назначаем. Кисты на фоне ВМС могут появляться, боли могут отдавать во внутреннюю поверхность бёдра, в поясницу.
Сейчас важно исключить хирургическую патологию, пройти консультацию хирурга.
От болей св. Индометациновые 1 св в прямую кишку. Но осмотр хирурга с пальпацией живота обязательно
Клиент
Спасибо, что откликнулись на мои жалобы.у нас хирург сидит он бы всех резал! Я боюсь, что ошибочно скажет что это аппендицит.
А еще скажите пожалуйста у меня прикреплёно узи. Вниматочной беременности не может быть?
Клиент
И ещё если на фоне мирены появляются. Может быть мне убрать её и начать принимать КОК.
Акушер, Гинеколог
Нет, у Вас стоит Мирена на ее фоне беременности быть не могло.
Акушер, Гинеколог
Кок предупредит появление кист, но у него тоже есть свои побочные эффекты. Смотрите сами, вы же Мирену ставили для лечения эндометриоза, КОК не лечит Эндометриоз, к сожалению, тогда надо будет переходить на препараты Диеногеста ( Визанна, Зафрилла) их принимаете минимум 6 месяцев, на фоне их приёма менструации вообще не приходят. Подумайте, это второй вариант лечения