Консультация педиатра /

Расшифровка анализов ребенок 1 месяц — вопрос №2481608

Здравствуйте, ребёнку 1 месяц, на ИВ, частые срыгивания, бурления и вздутие живота, беспокойная, плохо спит. Сдали анализ кала на углеводы и копрограмму. Прикладываю результаты анализов. Прошу проконсультировать. Спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Клиент
Галина Александровна, прикрепили.

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, в копрограмме воспалительных изменений не выявлено. Все в пределах возрастной нормы. Кал на углеводы положительный, что , учитывая клинику, говорит о лактозной недостаточности. Ребёнку необходимо добавить ферменты ( Лактозар или Калиф) при каждом кормлении.
Клиент
Оксана Михайловна, скажите ,пожалуйста, применяем еще биогаю и сап симплекс. С лактозаром можно совмещать все это?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, данные препараты совместимы
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо!
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Если будут вопросы, спрашивайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У ребенка лактазная недостаточность, необходимо при каждом кормлении давать капсулу лактазар или переходить на безлактозную смесь (временно пока все не нормализуется).
Копрограмма без признаков воспаления.
В возрасте 3-3,5 мес кал на углеводы повторите в динамике.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, лактозар в капсулах как применять?
Инфекционист, Гепатолог
1 капсулу даете ребенку в одно кормление (в смесь добавляете).
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы и прикрепленные результаты анализов, у ребенка можно предположить транзиторную лактазную недостаточность, которая возникает из-за незрелости ЖКТ ребенка данного возраста. Она временная и проходит самостоятельно, но так как есть беспокойство у малыша, то в таких случаях добавляются препараты лактазы (Колиф, БебиДок, Лактаза Бэби, также Лактазар).
Если ребенок на искусственном вскармливании, то добавляется препарат в молочную смесь по инструкции перед каждым кормлением. Динамику смотрят 2 недели, если положительная, то продолжают прием до месяца, затем идёт постепенная отмена (убирают по 1 кормлению в день). Также есть вариант перевода на безлактозную смесь, но первый вариант более предпочтителен.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо за ответ!
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день !
У детей нет так называемой лактазной недостаточности.
Но исходя их жалоб, можно предположить транзиторную лактазную недостаточность.
Можно использовать лактазар в каждое кормление.
Эффект будет не сразу.