Расшифровка флюорографии
Здравствуйте,меня зовут Александра Пишу по поводу своей мамы Маме 42 года Сделала флюорографию и написали вот такое(сог.аорт.конф.) Я уже начиталась в интернете про стеноз клапанов ,про внезапную смерть и так далее УЗИ делала она в том году -норма
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, описано сердце аортальной конфигурации -т е идет небольшое увеличение тени сердца за мсет левого желудочка. Это возможно при гипертонии.
Есть Артериальная гипертензия?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте,да , у мамы бывает давление,делала узи сосудов шеи и головы -нормально ,все
Это опасное состояние ?
Нет, это признаки ремоделирования сердца на фоне гипертонии.
Необходимо контролировать Ад, обязательно постоянный прием препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите результаты ФЛГ, УЗИ сердца
У мамы повышается давление?
Анна Владимировна, здравствуйте,к сожалению не могу приложить ,живу в другом городе
Да ,давление повышается
Нужно повторить узи сердца, описанные изменения характерны для гипертрофии левых камер сердца, вероятно на фоне имеющейся гипертонической болезни.
По результатам определить дальнейшую тактику лечения
В целом ничего страшного нет по ФЛГ, достоверно стоит опираться на результаты узи сердца
Если давление повышается, то своевременно лечить гипертонию
Также необходимо сдать холестерин и липидный профиль
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте если по узи норма, то на рентген можно не обращать внимания
Принятый ответ
Александра, а с того года что-то по самочувствию изменилось? Когда делали флг и узи сердца. Конкретно месяцы
Принятый ответ
Здравствуйте
Если по эхокг без гемодинамических нарушений поводов для переживаний нет.
Информативнее эхокг.