Резкое повышение алт

При сдаче анализов повышен алт и аст,беспокоюсь по этому поводу,какие анализы еще нужно доздать перед очным приемом врача? Уз брюшной полости,сердца без паталогий, три дня до анализа принимала целекоксиб,могло ли это повлиять на анализ? На постоянной основе принимаю только лизиноприл 5 мг.

Остеохондроз,гипертония,
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня АСТ, АЛТ. Причина в повышении может быть связана с приемом лекарственных препаратов, наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме.

Если есть возможность, прикрепите результаты УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Валерьевна, пришли остальные анализы щф повышена в 2 раза,вирусные гепатиты в ис отрицательные. С чем это связано ,может ли быть онкология? Узи еще не готово

Повышение щелочной фосфатазы может быть при нарушении желчеоттока

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, могло, трансаминазы реагируют на прием препаратов, НПВС часто вызывают транзисторное повышение АЛТ и АСТ. После отмены препаратов обычно проходит через 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, пришли остальные анализы щф повышена в 2 раза,вирусные гепатиты в ис отрицательные. С чем это связано ,может ли быть онкология?

Онкологии не вижу, но прием препарата Гептрал рекомендую на месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе отмечается умеренное увеличение АЛТ и АСТ - синдром цитолиза

Наиболее частые причины повышения - воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты, межлекарственное взаимодействие при приеме большого количества препаратов), токсическое повреждение (алкоголь, токсические вещества), неалкогольная жировая болезнь печени, печеночные паразитозы, вирусные гепатиты, холестаз(нарушение выведения желчи)

Да, целекоксиб - это нпвс и может давать повышение ферментов печени

В таких случаях рекомендуют начать прием гепатопротектора - Гептрал/Гептор 400 мг/сут на месяц. Контроль АЛТ и АСТ в динамике через 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вероника Андреевна, пришли остальные анализы щф повышена в 2 раза,вирусные гепатиты в ис отрицательные. С чем это связано ,может ли быть онкология?

Здравствуйте
Как давно проходили узи?
Целекоксиб длительно принимали?

Повышение щелочной фосфатазы аместе с ростом АЛТ и АСТ чаще всего связано с заболеваниями печени или желчевыводящих путей

В таких случаях обычно рекомендуют повторить биохимический анализ крови через 2–4 недели для динамического наблюдения, исключить прием препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте!

Основные причины повышения АЛТ, АСТ:
- прием токсических лекарственных препаратов.
Да, целекоксиб может влиять на печеночные показатели. Обычно показатель приходит в норму самостоятельно после отмены препарата в течение 2-4 недель.

-патология печени (гепатоз, гепатит).
-патология желчного пузыря (дискинезия, нарушение желчеоттока, застой желчи).

В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С (для исключения вирусных гепатитов,
УЗИ брюшной полости как давно проходили?

В таких случаях рекомендуют начать прием препарата Гептрал 400 мг в сутки месяц. Это гепатопротектор, восстанавливает клетки печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Андреевна, пришли остальные анализы щф повышена в 2 раза,вирусные гепатиты в ис отрицательные. С чем это связано ,может ли быть онкология?

Добрый день!
Для онкологии повышение только этих показателей не характерно. Это не онкология, не волнуйтесь.

Обычно повышение АЛТ, АСТ , щелочной фосфатазы характерно для заболевания печени , желчного пузыря и желчевыводящих протоков. Поэтому если узи брюшной полости выполняли давно, то рекомендую пройти.

Так же как и указала выше, рекомендуется прием гептрала на месяц, далее анализы крови пересдать.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Действительно прием целекоксиба мог повлиять на повышение печеночного показателя, с учетом того что по узи все в норме , рекомендуется пересдать показатель через месяц.

Также в анализе отмечается повышение холестерина и его атерогенных фракций, которые могут откладываться в сосудистой стенке и приводить к атеросклерозу. В таких случаях рекомендуется проведение Уздг сосудов шеи и придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

Также рассмотреть прием статинов.