Ангиомиолипома, наблюдение.
Здравствуйте, уже писала на эту тему. Около полтора года назад, по узи нашли ангиомиолипому, размер 4мм на 5мм. Рекомендовали наблюдать. Я смотрела и через три месяца, и через полгода, и через год. Прилогаю первое и крайнее, свежее узи. Образование не изменилось. Нужно ли кт с контрастом ( конечно это облучение( а я весной уже делала кт легких, ну и цена не маленькая). Просто у меня периодически болит спина, но...У меня спинделоартроз по мрт, прилагаю заключение. По рентгену артроз тазобедр,и коленных. Летом сдавала и оак, и биохимию и с реактивный, и общий белок, все в норме. Уролог советует наблюдения по узи раз в год. Но я уже надумала всякой пакости (раз болит порой поясничный отдел). Нужен ли кт с контрастом, или мрт? Действительно, обследования не из дешёвых, а кт и не очень полезно. Так же у меня спаечный процесс 4степени, малого таза, тоже есть мрт.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ обнаружено доброкачественное образование - ангиомиолипома правой почки. Для подтверждения диагноза рекомендовано выполнить КТ мочевыделительной системы с контрасированием. Далее за ней просто наблюдать - проходить 1 раз в год УЗИ почек.
Галина Александровна, здравствуйте. Вы мне это уже писали).Хочется понимать нужностб данного исследования, все же это облучение. Спасибо
Это нужно сделать 1 раз, чтобы удостовериться, то это доброкачественное образование, чтобы не пропустить ничего плохого. А далее уже достаточно будте выполнять УЗИ, каки писала.
Галина Александровна, здравствуйте. Прикрепила результаты креатинина, это норма?
Да, это норма.
Галина Александровна, сегодня очень болело в районе почки, справа. Как раз там, где ангиомиолипома. Думала скорую. Выпила обезболивающее. Легче. Дней пять это тянущее ощущение, а сегодня апогей. сдавала креатинин, он в норме. Я б сдала оам, но сейчас женские дни, и результаты будут искажены. Давление норма, температуры нет. Узи свежее, креатинин норма. Я не понимаю чего болит...Узи брюшной полости в июле, все как всегда, перегиб желчного. Может ли такие боли, вызывать спинделоартроз? Я верно понимаю, вряд ли это почки. Когда нагибаюсь руки в пол, и поднимаюсь, тянет в районе почек.Вообщем как понять почки это, или проблемы поясничного отдела... Ангиомиолипома таких размеров, знаю,не может вызывать боль.
Галина Александровна, здравствуйте. Дело в том. что весной я делала кт легких, и челюсти. Потом было 3 рентген снимка. Если я сделаю кт с контрастом сейчас , не сильно ли большая нагрузка лучевая?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Так как отрицательной динамики нет, то смысла в доп обследовании нет. Поберегите деньги. Раз в год УЗИ почек и анализ мочи общий.
Ваши жалобы к почкам отношения не имеют от слова совсем.
Владимир Александрович, спасибо. А на креатинин сдать кровь? Я почему решила спросить, часто вижу пишут..Что не всегда по узи можно отличить амл от рака.. Естественно стало страшно. Специально летом сдавала оак и биохимию, и с реактивный и общий. Норма. Повышена немного мочевая кислота, ну это у меня давно. И да, у меня гиперактивный мочевой ( давно уже, была и цистоскопия, и рентген почек с контрастом, лет десять назад, тогда правда, амл не было).
Креатинин рекомендуется раз в год сдавать тоже, хуже не будет. Да на УЗИ не всегда можно отличить онко. Но особенность онкологии - активный рост образования, у вас такого нет, так что можно переживать о ситуации в Палестине, но не из-за ваших почек.
Владимир Александрович, сдам оам и креатинин, а если они не в порядке? Если честно , давно не сдавала, только кровь, и узи.
Это крайне маловероятно. Это просто профилактическая рекомендация
Владимир Александрович, за Палестину тоже переживаю). Просто я человек болячка ( увы). А можно задам возможно глупый вопрос, почему многие урологи, шлют на кт с контрастом тогда? Я спросила своего узиста с опытом, она ответила что на кт,это когда есть какие либо подозрения по снимку. Я за полтора года,сделала 5 узи почек(.
Я вам выражаю своё мнение. Если была отрицательная динамика, то и я бы посоветовал сделать доп. обследование.
Владимир Александрович, благодарю!
Всего вам доброго и хорошего дня!
??
Владимир Александрович, вы были правы, прикреплю креатинин
Владимир Александрович, скажите пожалуйста, а креатинин показал бы нехорошие образование, точнее..Если б оно бвло плохое, креатинин бы был не в норме?
Креатинин в норме. Это говорит о нормальной функции почек ни больше ни меньше.
Владимир Александрович, сегодня очень болело в районе почки, справа. Как раз там, где ангиомиолипома. Думала скорую. Выпила обезболивающее. Легче. Дней пять это тянущее ощущение, а сегодня апогей. Вы писали сдать креатинин, он в норме. Я б сдала оам, но сейчас женские дни, и результаты будут искажены. Давление норма, температуры нет. Узи свежее, креатинин норма. Я не понимаю чего болит...Узи брюшной полости в июле, все как всегда, перегиб желчного. Может ли такие боли, вызывать спинделоартроз? Я верно понимаю, вряд ли это почки. Когда нагибаюсь руки в пол, и поднимаюсь, тянет в районе почек. Нужна ли урография или кт, узи свежее...Вообщем как понять почки это, или проблемы поясничного отдела...
Это не почечные боли!!! Позвоночник с большой вероятностью шалит.
Владимир Александрович, какой то ужас..Я не знала что спинделоартроз так может болеть...Спасибо. Хоть почки могу вычеркнуть.
??