Консультация маммолога /

Киста в молочной железе — вопрос №2121287

Добрый день!Была на узи молочных желез ,первый раз в жизни обнаружили кисту (аваскулярное образование 7мм).
Нужно ли делать ещё обследования?
Возможно ли перепутать такую кисту с чем то другим?И может ли пройти сама?
Очень мнительная и сильно переживаю теперь…

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Есть мелкое кистозное включение. Это карманообразное расширение млечного протока, без пристеночного папилломатозного компонента, взвеси или многокамерности. Нет признаков воспаления кисты.

Такая киста не несет опасности, не приводит к онкопатологии, для этого нет субстрата.

Вас беспокоит боль, выделения из сосков?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нет,ничего не беспокоит.Обследование делала в профилактических целях.По фото узи Вы тоже не видите ничего подозрительного ?Может ли пройти она?(врачи узи сказала через полгода проверить её только)
Заранее спасибо за ответ!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Абсолютно ничего.
По эхограмме ахогенное включение с ровным четким контуром. Это не объемное образование и не опасная киста
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо большое!!!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас обнаружена обычная киста небольших размеров, такие кисты могут как появляться так и самостоятельно проходить. Опасности нет.
Рекомендовано узи молочных желез 1 раз в год на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, если не брать во внимание описание, по фото вы тоже не видите ничего подозрительного?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, ничего подозрительного нет.
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое!!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана мелкая киста доброкачественная. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Если вас ничего не беспокоит то никакого лечения не требуется. Выполняйте узи исследование раз в год на 5-10 день менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо !А по фото вы тоже не видите ничего подозрительного?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ничего подозрительного нет. Данных за онкологию нет.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог
Здравствуйте

По узи описана простая киста. Они могут появляться и исчезать. Критичного в этом нет. Планово пройдите осмотр у маммолога. Узи вероятно Вам назначатповторить через 1 год.
Клиент
Светлана Александровна, а по фото узи тоже нет ничего подозрительного?
Спасибо большое!
Онколог
По фото тоже нет ничего подозрительного. Не переживайте.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкая киста) молочной железы, не переживайте! Лечения она не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое!по фото исследования вы тоже так видите?
Маммолог, Хирург, Онколог
Мы не врачи лучевой диагностики, интепритируем информацию по описанию! У вас доброкачественные изменения, не переживайте!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны мелкая киста (как по описанию, так и по фото УЗИ)
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое!!!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!