Падает нижнее давление

Здравствуйте. Падает нижнее давление, закладывает уши. Верхнее нормальное, пульс тоже. Среднее в состоянии покоя 55-60,в состоянии бодрствования не активного 60-67, активного 67-77.УЗИ сосудов делала в начале года, без патологий, анализ ОАК сдавала на той неделе, всё хорошо. Имеется протрузия в шейном отделе. Не выспалась ещё сегодня, спать клонит очень. На одной руке, стабильно ниже, на другой не много выше. Сейчас также изменился климат проживания. Буквально 2 дня назад, приехали не море.

28 лет

Здравствуйте, рекомендую в плановом порядке выполнить ЭХО КГ, по описанию вегетативная дисфункция, в данном случае эффективны адаптогены ( элеутерококк, женьшень).

Вита Григорьевна, а если сделать свежее ЭКГ, актуально будет? Эхо кг, на всю неделю расписанно

Какой то срочности нет, ЭКГ тоже посмотреть нужно.

Вита Григорьевна, а сейчас принимать женьшень? Какая дозировка? Скажите, а кофе может помочь? Если я его вообще не пью

Да коме может помочь , настойка элеутерококка лучше 20-30 кап 2 - 3 раза в день.

Вита Григорьевна, магний могу применять? Не будет понижать?

Вита Григорьевна, ещё можно вопрос, если оно само по себе скачет, эхо кг будет сделать достаточно? Ложилась спать було очень низкое, проснулась 125/82

Принятый ответ

Магний пока не нужно от него может быть понижение артериального давления.
ЭХО КГ пока будет достаточно

Снижение нижнего (диастолическое) АД может быть при снижении тонуса сосудистой стенки на фоне обезвоживания (нужно принимать достаточное количество жидкости, не менее 30мл/кг массы тела), дисфункции вегетативной нервной системы, проблемы в шейном отдели позвоночника тоже могут влиять на АД. Важна физическая активность - регулярные аэробные физические нагрузки (бег, ходьба, плавание и т.д), курсы массажа.
Сдайте общий анализ на ферритин, витамин д. Если ранее не сдавали. Проверить щитовидную железу (кровь на гормоны). ЭКГ.

Ольга Тимофеевна, витамин д и феритин в норме, гемоглобин 130.Проаеряла месяц назад

Ольга Тимофеевна, на гормоны сдавала пол года назад, все в норме было

Если обследования в пределах нормы, скорее всего причина в вегетативной дисфункции. Если нет большой разницы между систолическим и диастолическим давлением, то ничего страшного. Часто пониженное АД в норме наблюдается у молодых людей астенической конституции.

Ольга Тимофеевна, верхнее от 117 до 130

Ольга Тимофеевна, 55-65 это разве не низкое давление? Что с ним делать? С заложеностью ушей?

Принятый ответ

Соблюдение общих рекомендаций + медикаментозно-Элеутерококк по 1 т 2 р день-месяц, Магне В6 по 1 табл 3 р день-месяц. Нейромультивит, по 1т. х 2р/сутки-месяц.
На УЗИ сосудов головы и шеи проблем не нашли? Такие симптомы бывают при гипоплазии позвоночной артерии и снижение скоростных характеристик. А также при нарушениях в шейном отделе позвоночника.

Ольга Тимофеевна, магний не понижает давление? Я пью на ночь в виде порошка. У меня протрузия. УЗИ сосудов в норме.

Ольга Тимофеевна, ещё можно вопрос, если оно само по себе скачет,этот препарат принимать? Ложилась спать было 112/60 низкое, проснулась 125/82

Здравствуйте. ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить? Какие препараты на постоянной основе принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте, ЭКГ делала пол года назад, с собой нет. Иногда магний, при болях нимисулид,витамин д, неделю не применяла магний(хорошо помагает снять боль в мышцах)

принимать Аскорутин на 2-3 недели.

Михаил Николаевич, ещё можно вопрос, если оно само по себе скачет, ложилась спать було очень низкое 110/60,проснулась 125/82 нужно применять?

Принятый ответ

да, все равно применить на 2-3 недели.

Здравствуйте.
Какие именно цифры артериального давления?
Чтобы повысить можно пить крепкий чай, настойку элеутерококка 3 раза в день.

Юлия Алексеевна, здравствуйте от 112 на 60 и до 130 на 70

А кроме сонливости и цифр давления что-то беспокоит?

Юлия Алексеевна, заложенность в ушах, боли в шее и мышцах.

Юлия Алексеевна, сейчас поспала, проснулась 125/82

Это отличное давление.
Если чувствуете себя плохо при нем, то можно принимать женьшень, элеутерококк.
Желательно проверить щитовидную железу (ттг, т3, т4 и узи)
Часто сидите в одном положении? По поводу протрузии консультировались у невролога?

Юлия Алексеевна, конечно, получа курс лечения весной, сейчас ещё буду осенью. Хожу сейчас много на отдыхе, вообще работа сидящая, много сижу

Юлия Алексеевна, сдавала все эти анализы в апреле, всё хорошо

Возможно, что еще есть мышечно-тонический синдром.
Можно добавить к лечению миорелаксанты, чтобы расслабить мышцу.
Например, сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней.

Юлия Алексеевна, подскажите магний помогает расслабить, можно его на ночь? Не понизит давление?

Юлия Алексеевна, сирдалуд организм плохо переносит, давление падает до очень низких цифр

Магний больше для снятия тревожности, успокоения нервной системы.
Из миорелаксантов хорошие мидокалм и сирдалуд. Если плохо переносите, можно уменьшить дозировку. Пить обязательно на ночь, так как вызывают сонливость.

Магний то есть нельзя?

Принятый ответ

Магний можно.
Просто он на шею никак не повлиет.