Результат анализа

Здравствуйте беременность 9 недель ,чувствую себя отлично. Назначили обследования из отправили на мазок ,результат получила подскажите что означают показатели ? стоит ли переживать? спасибо большое!!

Принятый ответ

Добрый день. Жалобы на выделения у вас есть? У вас обнаружена кандидат и гарднерелла. По анализа также повышены антитела к тпо и сахар в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зухра, выделений нет слегла после свечей праджисан я думаю они ,тк вставляю на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зухра, это сильно страшно ?надо лечить при беременности ?

С антителами к тпо и глюкозой нужна будет консультация эндокринолога, а пока постарайтесь ограничивать сахара.

С щитовидной железной и сахаром до беременности были проблемы? Эндокринолог скорее всего дополнительно назначит узи щитовидной железы, а также нужно сдать суточную мочу на сахар и гликлиз. Гемоглобин( показывает скачки сахара за 3 месяца).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зухра, узи делал до беременности все хорошо было и сахар сдавала всегда 5-5,5 в основном всегда

Кандидоз стоит пролечить. Дообследовать углеводный обмен и щитовидную железу. Это не страшно, но требует внимания. Сахар строго натощак? На ночь не об.едались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, кандидоз если лечить на беременность не повлияет? реакция на свечи такая не может быть? возможно с вечера чай сладкий пила

Мазок лечить нужно! Кандида у вас скорее из за повышенного сахара и свечей которые вы используете. Гарднерелла говорит а бактериальным вагиноз, нарушении микрофлору влагалище.

С какой целью были назначены свечи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зухра, тк предыдущая беременность сложная была шейка укарачивалась быстро ,для профилактики сказали свечи вставлять 200 мг на ночь

Сахар исключить за сутки и пересдать. Не есть после 18. На ребёнка не повлияет. Лёгкой беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, спасибо большое ,обязательно пересдам .

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок не самый лучший, вам назначили какие-то свечи?
Глюкоза повышена, сдавали строго натощак? Вечером сладкого не наелись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, свечи ставлю праджисан, но онализу еще не обращалась тк на прием только 30 числа пойду!

По мазочку рекомендую! Свечи флуомизин по 1 свече 6 дней во влагалище, затем свечи лактожиналь по 1 свече 2 раза в день 7 дней во влагалище. На время лечения исключить сладкое. Сахар пересдать естественно.

Свечи не вставляете а принимаете внутрь после еды! В такой же дозировка 200 мг на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зухра, спасибо большое!!!!

И по поводу таких высоких антител к тпо, обратите внимание они у вас 86,при норме менее 30 это может говорить об аутоиммунных процессах, поэтому консультация эндокринолога и узи щитовидной железы так же необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зухра, была у эндокринолога 11.03 .19 эндокринная топология не обнаружена ,сдавала крови и узи делала.Тогда получается все повторить надо?

Повторять не нужно, просто нужно показать анализы 2ой бланк где исследования щитовидной железы-гормоны врачу эндокринолог. Так как есть отклонения, а дальше как скажет врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зухра, все ок поняла спасибо большое

Лёгкой вам беременности и хорого малыша!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зухра, спасибо большое для меня самое главное доносить конечно !Буду очень надеяться что все хорошо будет.

Здорового)

Во влагалище я бы рекомендовала вам гексикон 10дней, на это время праджисан принимать в рот. Это допустимо.
Сахар пересдать обязательно! С вечера сладкого не наедаться, сдавать строго натощак

Принятый ответ

Добрый день! Ничего страшного по анализам нет. Есть дисбактериоз влагалища и Candida в значение не превышающем порог клинической значимости, т.е. сли нет жалоб то лечить не следует. Но так как есть дисбактериоз, то желательно его лечить. Хотя не существует по исследованиям однозначного мнения в плане и его обязательного лечения тоже. Но если есть риск преждевременных родов или были в анамнезе то лечить надо (учитывая короткую шейку в анамнезе как я понял). А если начать лечить дисбактериоз, то в некоторых случаях могут появиться симптомы молочницы. Поэтому если лечить: сначала пимафуцин по 1 свече на ночь во влагалище 6 дней (можно в первом триместре) . А затем гексикон или фемилекс 1 свеча утром 10 дней или 10 дней один препарат, а затем 10 дней другой, так как на ночь Вы ставите гормональные свечи! !Глюкоза крови по референтным значениям лаборатории в анлизе норма, ттг тоже норма., а антитела к тиреопероксидазе при нормальном ттг большого значения не имеют! Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас ничего критичного по анализам. Используйте сейчас Пимафуцин по 1 свече на 6 дней потом Гексикон на 10 дней. Сахар нужно пересдать

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у вас нет жалоб, то лечить микрофлору влагалища не нужно. Нужна консультация эндокринолога , для того чтобы исключить АИТ,для этого нужно сделать УЗИ щитовидной железы . А также пересдать кровь из вены на глюкозу .