Повышение тромбоцитарных индексов
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться по поводу изменений по показателям, касающимся тромбоцитов? Прикладываю общий анализ крови. На лейкоциты не смотрите, это нормальный для меня показатель, даже лучше обычного. Раньше много раз сдавала кровь, по тромбоцитам всегда похожие показатели за последние лет 7. Но в новой лаборатории добавили еще один показатель, который никогда не делали в других лабораториях - P-LCR - я на нем зациклилась и теперь переживаю. Из таблеток принимаю Фемостон 2/10 (последние 5 лет), показатели свертываемости крови обычно в норме. Для сравнения прикладываю старый анализ.
Елена, здравствуйте.
Тромбоциты по всем анализам у вас в норме - норма от 150 до 450. Тромбоцитарные индексы клинически не значимы при нормальном уровне тромбоцитов, на них внимания не обращаем.
По поводу остальных изменений - для исключения дефицита железа желательно сдать анализы на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина. И при наличии возможности ещё витамин В12 и фолиевую кислоту.
Диляра Рамисовна, большое спасибо за ответ, успокоили! Значит, я не буду обращать внимание на эти индексы по тромбоцитам, а то каждый раз пугаюсь до потери сознания.
Принятый ответ
Да, они ничего не значат.