Зудит и чешется всё тело.
Добрый день!Когда я нахожусь в состоянии покоя-сижу,лежу или ложусь спать начинает зудеть и чесаться всё тело при этом на теле ничего нет. Ни пятен ни покраснений ни болячек поэтому создаётся впечатление как-будто изнутри что-то.Чешется в основном спина и руки это просто невыносимо. А вот если я что-то делаю,работаю или еду на машине или во дворе вожусь,всё проходит чувствую себя нормально,как только присел или прилёг всё начинается снова. Пожалуйста помогите,это невыносимо.Что это,как лечить?Причём это происходит много лет и с каждым годом сильнее. С уважением Юрий.
Здравствуйте, Юрий. Вам необходима консультация невропатолога и психиатра. Вы сами говорите, что на коже ничего нет, и проблема появляется только тогда, когда Вы не заняты делом, т.е. когда мозг "свободен", и Вы можете накручивать себя, что у Вас что--то чешется. Если невропатолог не выявит нарушений со своей стороны, Вам потребуется консультация психиатра Такое состояние может быть реакцией на сильный стресс, переживание, волнение. после Вы начали зацикливаться на проблеме и еще больше поддаваться своим субъективным ощущениям. Вы вполне можете сами разорвать этот круг, просто если перестанете наедине с мыслями думать о том. что где-то что-то чешется. Попробуйте при появлении таких ощущений просто переключать внимание на что-то другое: повторять таблицу умножения, рассказывать стихотворение, петь песни и т.д. - не имеет значение что. Главное, не думать о проблеме. Но обратиться к врачу все же стоит, чтобы узнать корень проблемы.