Не согласна с диагнозом

Здравствуйте! Подскажите как нам поступить в данной ситуации . Сыну 16 лет поставили диагноз шизофрения параноидальная. Прописали респеридон и бипериден . Но от этих таблеток ему еще хуже. Панические атаки, депрессия.Принимает таблетки больше месяца. Думаю,что поставлен неверный диагноз. И надо консультация друго го психиатра.Чувствую, что у него больше депрессия и тревожные расстройства больше социофобия.Поэтому лечение не помогает. Хотя мы лежали 2 недели в ИГМЧ в Санкт-Петербурге. Можно ли нам сделать отмену препарата самостоятельно?Потому что ему еще хуже от этих таблеток.Атидепрессант врач сказал,что не нужен.В ПНД идти и речи быть не может,не хочу портить сыну жизнь.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Отменять препарат самостоятельно нельзя, так как это может привести к ухудшению состояния и осложнениям.
Рекомендую вам обратиться к другому опытному психиатру для получения второго мнения и коррекции лечения. Возможно, врач сможет предложить альтернативные методы или препараты, которые будут более эффективными и не вызовут таких побочных эффектов.
Также очень важно обсудить все свои опасения и предложения с психиатром, чтобы вместе принять решение о дальнейших шагах. В таких проблемах, как социофобия, панические атаки, очень действенным способом является терапия с психологом /психотерапевтом , в технике КПТ (когнитивно- поведенческая терапия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Васильевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, госпитализация в стационар и установление там диагноза будет отражаться в электронной мед карте , так что при обращении в дальнейшем за справкой в пнд там будут данные отображаться о госпитализации и диагноз. Если допустить, что диагноз установлен не верно, а это уже официально, то и снимать/пересматривать его надо официально, а тут без обращения в пнд никак. Если сомневаетесь в диагнозе, то надо писать заявление участковому врачу в пнд на пересмотр диагноза, будет ряд обследований и комиссионный осмотр.
Лечение надо подбирать исходя из диагноза, совсем отменять терапию тоже не безопасно, можете для начала частого психиатра поискать для диагностики и подбора тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте! Коррекцию терапии необходимо проводить под контролем психиатра, отмена терапии может привести к резкому ухудшению состояния, несмотря на то, что в настоящее время его нельзя назвать стабильным. Найдите другого специалиста для оценки психического состояния и назначения терапии, вы можете обратиться к клиническому психологу для прохождения экспериментально-психологического исследования (для диагностики нарушений мышления, эмоционально-волевой сферы и личностных характеристик) и уже с результатами обратиться к психиатру. Врач обязательно примет к сведению результаты ЭПИ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Отменять самостоятельно препарат нельзя, но вы можете обратиться к врачу который назначил или другому психиатру , для коррекции терапии ( дозировке , замены препарата). Сложно говорить о поставленном диагнозе не видя пациента и не зная подробно его анамнез. Вы можете настоять на проведении врачебной комиссии

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Данный диагноз совершенно не похож на тревожное расстройство. Возможно, что сейчас есть негативные последствия от самого заболевания(негативная симптоматика), а не от препаратов.
Всё же лучше обсудить с врачом отмену. Галлюцинации и бред были при госпитализации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте!Нет никогда не было ни галлюцинаций,ни бреда ни каких то голосов.

Тогда лучше обратиться к другому психиатру для оценки состояния и установления диагноза

Здравствуйте!
А лежал он там впервые? Тане никогда не обращались к врачу-психиатру? В таком возрасте за 14 дней что-то довольно было быстро выставлен диагноз, если конечно там не классическая картина развития заболевания. Лечение в целом часто используемое на практике, но самостоятельно трогать не надо, а вот производить коррекцию можно, но обязательно под наблюдением и назначением врача-психиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Артур, Здравствуйте! Да,лежал там первый. Обратились к частному психиатру он посоветовал там полежать вот мы и поехали на свою голову.Теперь не знаю,что и делать.Ни галлюцинаций и видений ни голосов у него никогда не было!

Стоит обязательно обратиться к другому врачу-психиатру с имеющейся выпиской и уже определяться с дальнейшей тактикой введения и лечения.

Здравствуйте! В связи с какими симптомами вы обратились к врачам?
Проводились ли ребёнку ЭПИ у мед психолога ?
Если диагноз поставлен официально в больнице в стационаре , нужно ехать и просить пересмотр диагноза , требовать комиссию и ЭПИ.

Здравствуйте, Татьяна, параноидная шизофрения, это заболевание, которое предполагает наличие бредовых расстройств (параноидный бред-преследование, воздействие , слежка и тп). Если таких симптомов не было, то диагноз сомнителен. Возможно у сына тяжелая депрессия, также необходимо разобраться с чем связана социофобия( почему боится контактировать, было ли так всегда или появилось на каком-то этапе жизни и тд), как она проявляется, отдифференцировать ее от бредовых расстройств, найдите опытного психиатра для второго мнения , в любом случае необходимо подобрать комфортное лечение, которое сын будет хорошо переносить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Вадимовна, спасибо за ответ!

Здравствуйте, Татьяна!
Если не было галлюцинаций и бредовых проявлений, то такой диагноз вызывает вопросы. Это серьезный диагноз, должны быть основания для его постановки, еще и ребенку. И 2 недели - это маловато для полноценного наблюдения. Вам имеет смысл обратиться к другому психиатру и получить еще одно мнение. Самостоятельно отменять препараты или как-то менять схему лечения точно не нужно, могут быть самые разные последствия, возможно резкое ухудшение состояние, приступы тревоги и др. Менять лечение нужно только под присмотром врача. Бывает, что какие-то препараты не подходят человеку, люди по-разному их переносят. Либо препарат подходит, но в другой дозировке или с коррекцией другим препаратом. Таким образом, стоит показаться психиатру как минимум для уточнения диагноза, а далее наблюдаться у него, т.е. чтобы не разовая консультация была, а чтобы врач видел динамику состояния и по необходимости вносил коррективы в смену лечения.
Здоровья Вашей семье!
С уважением, Анастасия