Консультация невролога /

Падения и слабость левой половины тела у пожилого человека — вопрос №1650465

Уважаемые врачи, у моей родственницы такая проблема : быстро устает левая нога, ещё как бы, по её словам, нога как будто хочет вывернуться назад при шагании. Из-за того, что женщина не может быстро на неё переступить, случаются регулярные падения. Также плохо слушается левая рука, невозможно чистить овощи, осуществлять гигиену.
Врач-невролог прописал Нобена и Мексидол, Кортексин уколы. Ранее проделали курс Берлитиона. Результата никакого.
Делали КТ, прилагаю снимок. Следов перенесён ногой инсульта не выявлено.
1.Чем лечиться, чтобы восстановить функции руки и ноги? 2. Может ли помочь Нейромидин?

Возраст: 75

Хронические болезни: Повышенное артериальное давление

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Так как слабость с одной стороны то я считаю что вашей родственнице необходимо именно мрт сделать для исключения очагов демиелинизации ( рассеянный склероз)
Нейромидин можно принимать по 1 т 2 раза в день 1 месяц хуже от него точно не будет
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, МРТ противопоказана из-за наличия металлической пластины в ноге(( А что ещё можно предпринять в данном случае?

Невролог, Терапевт
Очень жаль?
В таком случае очный осмотр невролога далее если доктор заподозрит признаки демиелинизирующего процесса то назначит доп обследования
Желательно энмг верхних и нижних конечностей сделать
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в данном случае КТ будет малоинформативно, необходимо выполнить МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Всё, я увидела, есть противопоказание
Невролог, Детский невролог
А у вас есть осмотр доктора? Необходимо знать неврологический статус, мышечную силу, чувствительность. Это возникло остро или нарастало?
Клиент
Татьяна Владимировна, нарастало постепенно. А мышечная сила, чувствительность - как называются эти исследования?
Невролог, Детский невролог
Это смотрит невролог при осмотре, колит иголочкой, проверяет руками мышечную силу
Клиент
Татьяна Владимировна, это называется ЭНМГ? Просто чтоб услугу конкретную искать в клиниках
Невролог, Детский невролог
Нет, энмг это метод исследования нервов. Вам доктор его рекомендовал?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, просто предположила
Невролог, Детский невролог
Сложно говорить об обследовании, не видя пациента. Если доктор назначает нейромидин, возможно он думает о периферическом поражении, тогда можно попробовать ЭНМГ
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста омотр невролога.
По результату мрт головного мозга есть единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Плохо слушается она слабая и онемевшая ?