Отек кисти

У бабушки (84 года) отекла сильно кисть руки. Бабушка лежачая, сама не встаёт. Приподнимают её и сидит сама. Хронических болезней много: деменция,гепатит В, гипертония, полиартрит, хроническая сердечная недостаточность, тромбоз; возможно водянка живота (врачи под ? ставили, не дообследовали), был перелом тазобедренной кости года 3 назад( оперирован), вес большой (более 100 кг), диабета нет. К отёкам склонна (особенно ноги). Дают периодически Рибоксин, лекарства для разжижения крови, мочегонные и для снижения давления по необходимости (т к давление скачает: то высокое, то сильно низкое и с низким пульсом). Утром проснулась с сильно отекшей рукой. Фото прилагаю + фото другой руки для сравнения. Т к бабушка лежачая и в большом весе, врачу нет возможности показать. Что можно предпринять?

Гепатит В, деменция, ожирение, гипертония, хроническая сердечная недостаточность, водянка живота (?), тромбоз, варикоз, полиартрит
84 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего, бабушка лежала на этой руке и передавила. Рука на ощупь теплая?

Нина Александровна, здравствуйте! На этой руке точно не спала. Ее кладут на левый бок спать. Сама с трудом переворачивается. Рука теплая

Похоже на гипостатический отек - когда жидкость стекает вниз под действием силы тяжести. Если рука во сне свисала, такое возможно.
Если рука теплая, нет боли, онемения, изменения цвета, то ничего страшного. Придайте руке чуть возвышенное положение ( подушку под нее положите), сделайте легкий поглаживающий массаж от пальцев к локтю и отек уйдет постепенно.

Принятый ответ

Добрый день, если отеки ассиметничны, то не исключен тромбоз вены верхней конечности. Т.к факторов для развития тромбоза у нее много: пациентка маломобильная, с сопутствующими заболеваниями. Было бы хорошо,если бы ее дома осмотрел хирург. Пропальпируйте руку,есть ли болевой синдром? И принимает ли ксарелто или эликвис или прадакса- эти лекарства ей необходимы в связи с лежачим положением , в том числе используется для растворения тромбов

Не знаю развита ли в вашем городе система посещения на дому? Патронажная служба, колл центр? Можно вызвать для осмотра, при необходимости вызовут хирурга на дом

Принятый ответ

Добрый день.
На данный момент в лекарствах нет необходимости, достаточно обеспечить подвижность, отек уменьшиться. Если нет, или будет холодная, кожа изменит свой цвет, будет нарушение чувствительности, присоединится боль, в таком случае необходимо консультация хирурга. Возможно и не потребуется, просто информирую там будущее.
С уважением ?