Консультация гастроэнтеролога /

Каторальный рефлюкс эзофагит, полная кишечная матаплазия очаговая — вопрос №1650467

Помогите пожалуйста разобраться с результатом биопсии,как о пугает эта кишечная метаплазия , последний месяц беспокоит изжога и несильные боли после еды, иногда проблемы со стулом. Так же найден холестаз,сейчас принимаю антибиотики, урсосан, Нольпаза

Возраст: 28

Хронические болезни: Тревожное расстройство, гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего страшного по биопсии нет. Обнаружена в одном фрагмент полная, то есть тонкокишечная метаплазия. Это наиболее благоприятный тип метаплазии, который не является предраковым, риск трансформации в злокачественный процесс минимальный. Так же есть очаги атрофии. Бояться атрофии не нужно. Это закономерный процесс возникающий на фоне длительного воспаления.
Все, что Вам сейчас требуется, это заняться поиском инфекции хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате показана эрадикационная терапия!

Ни один другой тест на хеликобактер, включая биопсию не является золотым стандартом диагностики, лечить по нему нельзя.
Клиент
Анна Сергеевна, но мне все же нанзанили курс антибиотиков врач - терапевт . Ничего про другие тесты не сказали. Это значит что я зря их принимаю?сказали потом проверим по анализу кала. Нольпазу назначили сразу же.

Гастроэнтеролог
Лечение хеликобактер многие доктора назначают опираясь на абсолютно любые тесты, которые не являются золотым стандартом диагностики данной инфекции. Но если лечение уже начато, то ни в коем случае не бросать, а пройти строго 14 дней.
Клиент
Анна Сергеевна, на атрофию и на метаплазия мне тоже не указали.,наверное не посчитали нужным. Просто в интернете очень много информации что это чуть ли не пред рак? Это вообще обратимо если соблюдать диету и плановое обследовать я на поиск инфекции.?
Гастроэнтеролог
Полная метаплазия это не предраковое состояние. В интернете много некорректной информации, не нужно её читать. Атрофия метаплазия явления не обратимые, нам важно не допустить трансформации этих процессов, соответственно лечение инфекции хеликобактер пилори является этиологически значимым, так как в большинстве случае именно эта бактерия и вызывает атрофию и метаплазию.
Клиент
Анна Сергеевна, а в каких случаях может быть трансформация.? Как часто стоит проходит обследование по этому поводу, и почему мне не поставили диагноз атрофический гастрит?
Гастроэнтеролог
Атрофия подтвержденая гистологически, атрофия возникает на фоне длительного воспаления, угнетается кислотообращующая функция желудка. Атрофия очаговая, ничего критичного в этом нет. Обследование 1 раз в год со взятием биопсии. Или ФГДС методом ОЛГА, со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и ФГДС методом OLGIM со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет метаплазии.