Результат анализа

Пришел результат анализа на волчаночный антикоагулянт.Прошу разъяснения.Планирую беременность.Был выкидыш в феврале этого года.Первый результат был 27 при норме от 22-29 сек.Планировала беременность в этом цикле,теперь не знаю

Нет
42 года

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, и первый анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Диляра Рамисовна, загрузила свой анализ.И спермограмму мужа тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Диляра Рамисовна, прикрепила первый анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Диляра Рамисовна, можно ли планировать беременность или нужно лечение?

Волчаночный антикоагулянт ранее был в норме, с какой целью Вы сдавали повторный анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Диляра Рамисовна, репродуктолог велела передать.Мужу в этом месяце андролог дал добро на планирование беременности.В этом цикле хотели уже пробовать.Все витамины пьем

Если ранее волчаночный антикоагулянт был в норме, пересдавать его не нужно было.
Но тот анализ, который сейчас был сдан, более правильный, волчаночный антикоагулянт должен определяться трехэтапной техникой.
Оптимально будет сейчас сдать также антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно). Волчаночный антикоагулянт пересдать желательно через 12 недель так же, трехэтапным тестом.
В настоящее время, если антитела будут в норме, препятствий для планирования не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Диляра Рамисовна, ещё анализы прислала вам

Антитела в норме, тогда вероятнее всего, АФС нет, волчаночный антикоагулянт сейчас ложноположительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Диляра Рамисовна, эти анализы я сдавала весной,вместе с первым анализом на волчаночный антикоагулянт.Мне надо их ещё раз передать сейчас?

Нет, не нужно. Тогда спокойно планируете беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо за помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте, не совсем верно сданы антитела. Через 12 недель стоит повторить антитела к кардиолипину, бета2гликопротеинам раздельно. На сегодняшний день АФС невозможно однозначно установить. Прошли ли весь скрининг на тромбофилии высокого риска?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Сергеевна, загрузила на тромбофилию высокого риска

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Сергеевна, можно сейчас перездать.Последние в мае сдавала?Если отрицательные будут,можно планировать беременность в этом цикле?

Тромбофилии высокого риска нет, антитела можно пересдать и с результатами к гинекологу повторно для осмотра и планирования беременности.

Принятый ответ

Наталия, добрый день.
По данным вашего молекулярно-генетического анализа не выявлено наследственных тромбофилий (к клинически значимым относятся только мутации II и V факторов свертывания). Остальные изменения это полиморфизмы генов гемостаза, которые встречаются у 10-30% населея, не требуют лечения или дополнительных методов обследования, не несут в себе рисков тромбозов или невынашивания.
Диагноз АФС также исключен первичным скринингом.
Подскажите пожалуйста с какой целью сдавали повторно? У вас были тромбозы вен в анамнезе? Акушерская потеря в феврале на каком сроке была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мария Сергеевна, был выкидыш на 12 неделе.Планирую беременность в этом цикле

Наталия, оптимально пересдать волчаночный антикоагулянт(трехэтапный тест) и скрининг на антитела к кардиолипину, в2-гликопротеину IgG, IgM(отдельно, не суммарно) повторно через 12 недель для подтверждения/исключения диагноза АФС.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наследственной тромбофилии у вас нет, не выявлены мутации генов F5 и F2, остальные мутации клинически не значимы и могут встречаться в норме. На вынашивание беременности не влияют. АФС в первом скрининге исключён, поэтому выроятнее всего его у вас нет, но все же стоит через 12 недель пересдать волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета-2-кардиолипина (IgG и IgM отдельно). Планировать беременность сейчас можно.