Консультация гинеколога /

Болит живот на 3 недели беременности — вопрос №3004779

Здравствуйте. Я девушка 23 года, неделю назад узнала что беременна. Беременность первая, абортов и тд не было никогда. Сначала сделала тест дома, положительный, затем обратилась к гинекологу на узи, плодное яйцо в средней трети матки, фактический срок 3 недели, акушерский 4-5 недель. Обращение к гинекологу было связано в первую очередь с болями в нижней части живота. Боли тянущие, как будто вот вот начнутся месячные, я все время смотрю на трусы и жду их. Боли колющие около пупка, как будто кто то колит иголкой. Эти боли непрекращающиеся, они прекращаются только во сне и недолгое время после пробуждения. Все время тянет и колет живот. А так же иногда происходит схваткообразная боль, очень сильная, приходится срочно ложится и корчится от боли 1-2 минуты. Боль сильная, отдает даже в ноги и в спину. На мои жалобы, гинеколог развеял руками, сказала что это реакция организма на беременность. Сказала это растягивается матка и связки а так же кишечник дает боль. Так же по узи на момент осмотра тонус матки не повышен, по ее словам. Я напугана, я считаю что эти боли связаны с угрозой выкидыша, сомневаюсь что это нормально. Но гинеколог настаивает что на 3 недели беременности там еще нечего спасать, дюфастон не хочет назначать, говорит что на 3 недели ничем нельзя удержать плодное яйцо, если оно захочет «выскочить» оно «выскочит», сказала смотреть по самочувствию. Сразу уточню что выделений никаких нет. А так же я обследована у уролога, патологий нет. Только бесконечная боль в животе. Так же есть незначительный жидкий стул и метеоризм. Прошу вас, подскажите пожалуйста норма это или нет, что мне дела о в такой ситуации? Беременность желанная, я не хочу ее терять и ждать непонятно чего. Я боюсь что в одну из таких схваткообразных болей у меня случится выкидыш.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гипотериоз

Гинеколог
Здравствуйте. Такое действительно бывает на начальных сроках беременности, не переживайте, это не угроза выкидыша, принимайте Магний B6 по две таблетки три раза в день и используйте ректально свечи с папаверином, если эффекта не будет то можно использовать вагинально Утрожестан по 200 мг в два раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Боли быть не должно
Судя по описанию - это угроза прерывания беременности.
Что сейчас важно, так это начать лечение. Терапия,обычно, рекомендуется следующая в подобных ситуациях:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да , можно столкнуться с тянущими болями внизу живота в первом триместре.
Так как идет гормональная перестройка организма на беременность и в дни предполагаемой менструации боли могут присутствовать- это нормально, с этим сталкиваются в основном все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней. Либо таб но - шпа . Если боли не копируются и усиливаются , то с лечащим врачом необходимо решать вопрос о приеме препаратов прогестерона.
Сейчас необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам ! Да такое бывает в начале беременности
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют но-шпу,или вставить свечку папаверина
Такие боли могут бвть периодически,главное,чтобы не становились сильнее и не появились выделения кровянистые.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день!это абсолютно нормально на начальных сроках беременности, вам не стоит переживать,спокойная мама = здоровый малыш. Рекомендую Магний B6 по две таблетки три раза в день, если не помогает подключить свечи с папаверином ректально. Либо утрожестан свечи по 1 на ночь во влагалище. Здоровья вам!