Повторный выкидыш, генетические аномалии

Здравствуйте. Мне 30 лет, решила завести ребенка, прошла с рекомендации гинеколога все необходимые обследования и анализы - все в норме. После приема нужных витаминов забеременела сразу в первую овуляцию, но на 5 неделе самопроизвольный выкидыш. Без осложнений, врач сказал можно беременеть через цикл месячных. Забеременела второй раз, и снова на том же сроке выкидыш. Начали разбираться в здоровье мужа - у него тромбофилия и был тромбоз в 18 лет. Принимает на ежедневной основе антикоагулянты, это до конца жизни. Сдали абортивный образец на генетический анализ, результатов пока нет. Подскажите, какие необходимо сдать анализы мужу и к какому врачу обращаться после результатов кариотипирования - гинекологу, генетику или репродуктологу? Я не хочу повторения выкидышей до бесконечного количества раз, ведь я абсолютно здорова и способна легко забеременеть и выносить ребенка. ЭКО бы тоже не хотелось применять

У меня нет, у мужа - тромбофилия
31 год

Здравствуйте, по результатам кариотипирования необходима консультация генетика.
Вы сдавали кровь на наследственные тромбофилии и антифосфолипидный синдром? Если нет, то необходимо сдать данный анализ так как это наиболее частая причина выкидышей на ранних сроках

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Олеговна, подскажите, эти анализы необходимо сдать мне или мужу?

Вам, так как наиболее частой причиной являются мутации генов тромбофилии или антифосфолипидный синдром у женщины

Здравствуйте!
Мужу помимо кариотипирования, желательно бы сдать спермограмму, возможно есть патологичные формы сперматозоидов, которые просто по природе своей не дают развитию эмбриона и поэтому происходит выкидыш.
Также вам тоже желательно сделать кариотипирование, также сдать анализ на врожденнные тромбофилии, АФС.
По результатам кариотипирование необходимо обратиться к генетику.
При следующий беременности показана гормональная поддержка в виде Утрожестана/Дюфастона в виду двух выкидышей в анамнезе, это помимо того, если выяснится еще что-то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нина Викторовна, подскажите, если по спермограмме выяснится, что есть патологии, то зачать здорового ребенка уже только через ЭКО получится?
По утрожестану - я сдавала анализ на прогестерон, он в норме. Все равно принимать?

Принятый ответ

Если по спермограмме будут отклонения, то необходимо будет проконсультироваться с андрологом на момент возможности самостоятельной беременности здоровыми малышами. Также возможна паралельно и консультация репродуктолога.
Да, утрожестан показан. Так как он по природе своей отличается вариабельностью, и его секреция имеет циклический характер и может изменяться до 7 раз с интервалом в 7 часов.

Доброго времени суток, Дарья!
Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией. Тут ,конечно, обязательно требуется консультация генетика для начала . Возможно, он дополнительно даст рекомендации в целях диагностики .
Вы здоровая женщина и у вас прекрасный возраст , все получится , главное своевременная диагностика 🌸

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, рекомендуют дообследование:
1. Анализ крови на определение:
- мутации V фактора Лейдена
- определение полиморфизма гена 20210А
- мутация в гене фермента метилентетрагидрофолатредуктазы.
-наследственный дефицит протеина С
-наследственный дефицит протеина S
-уровень гомоцистеина
-наследственный дефицит антитромбина III

(Обычно, в частных лабораториях есть комплексное исследование на генетику тромбофилии и генетику метаболизма фолатов, там будет проводиться исследование на самые часто встречающиеся мутации).

2. Маркеры АФС:
-Антитела к бета-2-гликопротеину, -Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антитела к кардиолипину, IgG и IgM
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- волчаночный антикоагулянт
3. Фемофлор скрин или флороценоз + NCMT ( Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium)
4. Мужу спермограмма с MAR-тестом и фрагментацией ДНК
5. Вам УЗИ ОМТ на 7 день после овуляции для оценки толщины эндометрия. Если будет менее 8 мм, то пайпель - биопсия с ИГХ дополнительно, потому что причина нередко бывает в хроническом эндометрите.

Далее консультация репродуктолога

Здравствуйте . Рекомендую пройти обследование на Антифосфолипидный синдром с тромбофилией вам , и консультация гематолога , консультация генетика, муж наверное наблюдается по основному заболевани, рекомендую сдать мужу спермограмму с фрагментацией спермотозоидов